Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Об иммунизации взрослых

161 3 сентября 2021

Об иммунизации взрослых

Роспотребнадзор напоминает, что специфический иммунитет, полученный после вакцинации в детском возрасте, ослабевает спустя годы. Это означает, что делать прививки необходимо не только детям, но и взрослым.

Большинство людей считают, что все нужные прививки им уже сделаны в детстве, а значит, беспокоиться не о чем. Однако это не так. Каждому взрослому раз в 10 лет необходимо проведение ревакцинации против столбняка и дифтерии.

Гепатит В может привести к развитию цирроза и рака печени, другие вирусные инфекции (корь, краснуха, пневмококковая инфекция) – к поражению головного мозга, пневмонии, смерти. Ведь специфического лечения вирусных инфекций по-прежнему не существует, но от всех этих давно созданы и успешно применяются эффективные и безопасные вакцины.

Если вы не знаете, когда были привиты от кори, краснухи, паротита, гепатита В, обязательно сделайте прививку.

Вакцинация против пневмококковой инфекции особенно необходима людям, которые часто болеют. Пневмококк более чем у половины людей является компонентом нормальной флоры дыхательных путей и проявляет себя в момент любой респираторной инфекции в виде осложнений – гнойного отита, гайморита, фарингита и даже пневмонии.

Людям, которые часто путешествуют, много общаются, потребляют уличный фастфуд показаны прививки от менингококковой инфекции и гепатита А. Менингококковая инфекция смертельно опасна и отличается молниеносным течением, а вирус гепатита А отличает высокая устойчивость к внешним воздействиям – он длительно сохраняется в объектах окружающей среды и вероятность заразиться им очень высокая.

Заразиться гепатитом А и менингококковой инфекцией можно даже в благополучных странах с высоким уровнем жизни. Перед поездкой поинтересуйтесь, есть ли риск заражения эндемичными для данного региона инфекциями. И речь не только о тропических странах, где можно заразиться желтой лихорадкой. В России много эндемичных регионов по вирусному клещевому энцефалиту, от которого успешно прививают и детей, и взрослых.

Ветряная оспа - всем известная детская инфекция, но у взрослых она может вызывать совсем не детские проблемы. Вирусная пневмония, ветряночный энцефалит, болезни суставов - и это не полный перечень осложнений, которых можно избежать, сделав прививку.

У взрослых детские инфекции протекают гораздо тяжелее, чаще сопровождаются осложнениями и могут привести к летальному исходу.

Помните, что взрослым людям можно и нужно прививаться.

Будьте здоровы!

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия

Фото: ufa.bezformata.com

 

Комментировать  

Фотогалерея