Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

О тех, кто дарит нам комфорт

1834 23 декабря 2019 | Общество, Наши люди, Благоустройство

О тех,  кто дарит нам комфорт

22 декабря энергетики  России отметят свой профессиональный праздник. Его утвердили в 1966 году в честь принятия 22 декабря 1920 года Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). Символично, что 22 декабря ещё и день зимнего солнцестояния, когда в нашем северном полушарии наступает самая длинная ночь в году, а значит, люди более всего нуждаются в тепле и свете.

 В суете буден мы как-то не задумываемся о том, кто дарит нам этот комфорт, и только в праздник признаем, насколько важна работа энергетиков в жизни каждого из нас. А так как это еще и канун Нового года, - самое время подвести итоги и наметить планы на ближайшее будущее.

К первому сентября аскизские энергетики в полном объеме выполнили запланированную на этот год ремонтную программу. Проведены работы по замене вышедших из строя опор: меняли не только старые деревянные, пришедшие в негодность из-за большого срока эксплуатации, но и те, что пострадали в результате непогоды.

- На замену стараемся ставить железобетонные опоры, - рассказывает начальник РЭС В.В.Митронов, - но не отказываемся и от использования лиственничных зимней рубки. По срокам эксплуатации они равноценны, а по цене последние в три раза дешевле (5 против 15 тыс. руб.), что позволяет значительно увеличить объемы обновления.

Проведены ремонты части трансформаторных и всех высоковольтных подстанций. Параллельно устранялись неполадки по тем жалобам, что накопились за год. Речь о тех обращениях граждан, что требуют вложения средств, подчас немалых, потому и исполняются не сразу, а после внесения в план работ на предстоящий год. К таковым относятся выправка опор, перетяжка проводов, вырезка высоко стоящих деревьев, представляющих угрозу для исправности линий электропередач. После тщательной проверки Ростехнадзора получили паспорт надежности. А затем успели освоить дополнительные средства, выделенные уже на сверхплановый ремонт в размере двух миллионов рублей.

Аскизский район электрических сетей Хакасского филиала Россети Сибирь - предприятие с особой репутацией. Попасть сюда на работу – за честь любому. Вот только возьмут далеко не каждого. Все нынешние монтеры – специалисты с высшим образованием, в ходе работы постоянно повышающие свою квалификацию и осваивающие смежные профессии.

Костяк коллектива состоит из тех, кто трудится здесь с самого начала. Это практически бессменный начальник РЭС Владимир Валентинович Митронов. Был момент, когда он чуть было не поменял профессию, но быстро понял, что энергетика – его призвание. «Требовательный, но справедливый, одним словом, правильный человек!» -  говорят о нем подчиненные, а такую оценку заслужить непросто. Под стать ему и заместитель Василий Васильевич Чертыков. На страже энергоснабжения профессиональные диспетчеры Алексей Алексеевич Попов, Алексей Павлович Ултургашев и их начальник Владимир Аркадьевич Мамышев;  электромонтеры оперативно-выездной бригады Сергей Петрович Пышняк, Игорь Константинович Полисовой, Александр Анатольевич Фатьянов, Иван Иванович Топоев; электромонтеры Вершинотейского мастерского участка Михаил Геннадьевич Куликовский и Геннадий Александрович Коченев; автомеханик Андрей Венарьевич Воропаев. Все они уважаемые люди не только в собственном коллективе, но и в районе, среди соседей, односельчан, о каждом можно сказать много хороших слов.

Всего же в Аскизском районе электрических сетей трудится 64 человека, средний возраст – 30 лет. Молодежь с удовольствием выбирает профессию энергетика. Выпускники институтов приходят в РЭС работать монтерами распределительных сетей. Одновременно с выполнением прямых обязанностей проходят курсы повышения квалификации, дополнительно осваивают специальности стропальщика, вальщика, машиниста автокрана, оператора вышки и так далее. А когда становятся настоящими профессионалами своего дела, идут на повышение. Часто и в другие районы или в Абакан. За последние полтора года наша кузница кадров в лице Аскизского РЭС поставила на крыло и отправила вверх по карьерной лестнице 10 человек.

 На их места вновь пришли выпускники институтов. В настоящее время только на Аскизском участке монтерами работают пять специалистов с высшим образованием. Хорошо зарекомендовали себя Константин Никитин и Рустам Джафаров, которые уже нарабатывают стаж. Тимур Беспоместных и Дмитрий Топоев в профессии делают только первые шаги, но опытный глаз начальника уже определил их большое будущее. 

Работа у энергетиков сложная и опасная, а в непогоду – особенно. Когда за окном льет дождь как из ведра или хлопьями сыплет снег и все это сопровождается шквальным ветром, мы за порог ни ногой. А свет погас – на телефон: помогите скорее, нам без электроэнергии никак. Они же не боятся ни ветра, ни стужи, под проливным дождем устраняют неполадки, восстанавливая наш с вами комфорт. По большому счету все справедливо, все так и должно происходить. Но хотя бы раз в год в профессиональный праздник мы просто обязаны сказать этим мужественным людям спасибо за их старания и труд.

 От имени читателей и коллектива редакции газеты примите, уважаемые энергетики, самые искренние поздравления и пожелания всех благ. Мы также поздравляем с профессиональным праздником молодого директора Россети Сибирь в Хакасии Сергея Сергеевича Заворина. В ходе подготовки данной публикации я услышала  в адрес этого человека много хороших отзывов, главный из которых: с ним легко и комфортно работать, а проблемным вопросам всегда находится решение.

А еще хочется всем нам пожелать добрых перемен, особенно в плане финансирования. Чтобы, наконец, закончились все эти блокировки счетов, огромные задолженности и взаимные претензии. В жизни все взаимосвязано. И лучше, чтобы усилия сторон были по-прежнему объединены и направлены на благо развития родного Аскизского района и его жителей!

Анна Кутукова

Комментировать  

Фотогалерея