Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

НОВИЧОК – НЕ ЗНАЧИТ «ЧАЙНИК»

336 7 июля 2022 | Культура

НОВИЧОК – НЕ ЗНАЧИТ «ЧАЙНИК»

НОВИЧОК – НЕ ЗНАЧИТ «ЧАЙНИК»

Заветный кусок пластика в кармане, и вы – настоящий водитель? На самом деле с этого момента все только начинается. Как сказал один мудрый человек: «Водительское удостоверение – это документ, удостоверяющий, что у вас есть шанс действительно научиться».

ПЕРВОЕ ПРАВИЛО – «ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!»

Многие молодые водители сразу после окончания автошколы начинают испытывать панический страх. А все из-за отсутствия инструктора рядом: больше некому подкручивать руль, дожимать сцепление и включать дворники, когда заморосил дождь. Команды «Можно ехать!» или «Тут притормози» тоже больше никто не даст… Не стесняйтесь установить на свой автомобиль знак «Начинающий водитель». Хуже от этого не станет, зато окружающие водители будут знать, что на дороге новичок, и будут готовы к вашим маневрам.

ВТОРОЕ ПРАВИЛО – «УЧИМСЯ НЕ БОЯТЬСЯ»

Чтобы побороть первоначальный страх, попросить друга-водителя посидеть с вами рядом на пассажирском сиденье: в случае чего он вам подскажет, что делать. На следующем этапе пересадите помощника на заднее сиденье и попросите молчать, представьте, что его нет с вами, вы в авто одни.

ТРЕТЬЕ ПРАВИЛО – «ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИМ В ЗЕРКАЛА ЗАДНЕГО ВИДА»

Если вы думаете, что смотреть в зеркала нужно перед каждым перестроением, вы заблуждаетесь. Смотреть в них нужно как минимум раз в 10 секунд. Водители со стажем делают это «на автопилоте», вам же придется первое время приучать себя к этой привычке. Имейте в виду, что вокруг машины есть «мертвая зона» - расположенные в ней объекты в зеркалах не видны. Перед торможением тоже нужно обязательно посмотреть в зеркала.

ЧЕТВЕРТОЕ ПРАВИЛО – «ПРАВИЛЬНО ПАРКУЕМСЯ»

При выборе места парковки убедитесь в том, что ваша машина не загораживает путь уже припаркованным машинам и что вы сами сумеете беспрепятственно выехать.

ПЯТОЕ ПРАВИЛО – «УЧИМСЯ ОБГОНЯТЬ»

Для первого обгона выберите пустую дорогу со стопроцентной видимостью того, что на горизонте никого нет. Помните, что риск при обгоне совершенно не оправдан – здесь уместен только холодный расчет, и фразу «не уверен, не обгоняй» придумали не зря.

ШЕСТОЕ ПРАВИЛО – «СЛЕДИМ ЗА АВТОМОБИЛЕМ»

Автомобиль – как живое существо: если бросить его на произвол судьбы, он заболеет и умрет. Узнайте, как проверять давление в колесах, уровень масла, научитесь доливать жидкость в бачок стеклоомывателя.

СЕДЬМОЕ ПРАВИЛО – «БУДЬ В КУРСЕ!»

Самый опасный период в процессе формирования хорошего водителя наступает где-то через полгода вождения. Именно в этот момент у начинающего водителя резко повышается самооценка: ему начинает казаться, что он лучше всех, больше всех знает и вообще прирожденный автогонщик. Именно в это время возможны самые сложные аварии, так как водитель только-только начинает переводить часть навыков на автоматическую основу. Прислушайтесь к себе: если вы начинаете фиксировать подобные мысли о превосходстве, не нужно думать, что вы гений, - просто продолжайте совершенствоваться.

фото и пресс-релиз ГИБДД по Аскизскому району 

Комментировать  

Фотогалерея