Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Новая площадка для звездного взлета

768 9 января 2020 | Общество, Культура

Новая площадка для звездного взлета

Незадолго до Нового года у класса хореографии Аскизской детской школы искусств, в котором занимается почти сотня ребят, появился свой отдельный зал. Раньше дети-танцоры со своим педагогом Ларисой Владимировной Тюльберовой занимались в музыкальном зале ДШИ, где и места для них было мало, и свободно располагать залом они не могли - надо было вписываться в общее расписание. Это, конечно, было неудобно, особенно во время подготовки к выступлениям, конкурсам, когда каждое движение требуется отточить, выровняться всем на одном уровне, собрать танец воедино. Приняв всё это во внимание, администрация района выделила им для занятий отдельное помещение, рядом со школой на Горького, что тоже неплохо для ребят.

Светлый, просторный зал, высокие потолки, зеркала на всю стену, двухрядные станки, новый глянцевый линолеум – помещение ну просто чудесно преобразилось. Полный восторг, полет слышатся и в словах Ларисы Владимировны: «Такая широта, свобода! Есть прекрасная возможность почувствовать сцену! Станки привезли из Москвы и специальный танцевальный линолеум - на таком хоть на пуантах, хоть в балетках и туфлях, даже босиком можно танцевать. А посмотрите, какие зеркала, и с обеих сторон! Все движения как на ладони. Тепло, уютно, дети с удовольствием сюда ходят. Мы с ними очень благодарны за эти замечательные условия, которые нам создали».

И её грациозные воспитанницы, старательно отрабатывающие танцевальные элементы под аккомпанемент баяна, в один голос подтверждают, что им здесь очень нравится. Ходят в основном девочки, мальчиков единицы. А зря! Как говорит педагог, хореография - это про тело, когда всё подтянуто, крепкие мышцы, сила и выносливость.

После увиденного, после знакомства с преподавателем, четким, уверенным голосом задающего ученикам комбинации у станка, хочется непременно узнать: а как ребенку попасть сюда.

- Заявления к нам подаются с 15 мая, когда начинается набор в ДШИ, - объясняет Лариса Владимировна. - В августе дети десять дней ходят на консультационные занятия, после этого проводится вступительный экзамен.

- На что смотрите в первую очередь при отборе?

- На физические данные: стопа, выворотность, ну и, конечно, на чувство ритма, музыкальный слух, запоминает ли ребенок заданные комбинации, есть ли у него музыкальная память. Бывает, берем, даже если нет выраженных данных, но есть большое стремление и желание.

Сама Лариса Владимировна окончила по классу хореографии музыкальный колледж, а затем институт искусств в Абакане и работает здесь четыре года. Её воспитанники уже становились лауреатами международного и всероссийского конкурсов, они постоянно радуют жителей не только района, но и республики своими замечательными выступлениями. У них есть опыт выступлений на сценах таких больших городов, как Новосибирск, Красноярск. В итоге дети не боятся сцены, становятся более раскрепощенными. И ещё, преподавателю было приятно и радостно, что одна из её первых учениц Даша Кутукова тоже решила стать хореографом и поступила в Минусинский колледж культуры и искусства.

У юных танцоров и их педагога всё ещё впереди, и пусть новый зал станет для них хорошей площадкой для новых творческих взлетов.

Светлана Чертыкова.

Фото М.Ахпашева

Комментировать  

Фотогалерея