Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Неосторожное курение является одной из распространенных причин трагедий в Хакасии

160 19 октября 2022 | Культура

Неосторожное курение является одной из распространенных причин трагедий в Хакасии

Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии предупреждают, неосторожность в обращении с огнем, в том числе при курении, может стать причиной страшных последствий.

С начала года в республике зарегистрировано 36 пожаров, связанных с курением, в результате погибли восемь человек, травмированы трое.

Курильщик – это уже потенциальный поджигатель. К сожалению, многие, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало – на сухую траву, из окна машины, с балкона или в форточку.

Другая опасность – курение в постели. Человек может уснуть, сигарета падает на постельные принадлежности, что может спровоцировать возгорание. Часто курильщик еще находится в состоянии алкогольного опьянения, теряя внимание, чувство меры и ответственности. В таком состоянии можно даже не почувствовать первых признаков пожара.

Чтобы не допустить беды от сигареты, специалисты рекомендуют придерживаться важных правил:

- раз и навсегда отучите себя курить в постели! Особенно перед сном или, тем более, при употреблении алкогольных напитков. Вы можете уснуть, и последствия будут трагическими;

- используйте пепельницу из негорючих материалов, стойкую к опрокидыванию, можно налить в пепельницу воду;

-  не бросайте бычки с окон и балконов. Окурок может легко упасть в соседнюю квартиру. Также не выбрасывайте их из окон машин, на прогулках в лесу, на даче. Сухая трава легко воспламеняется;

- не курите рядом с огнеопасными и легковоспламеняющимися веществами и предметами;

- на предприятиях и в организациях, в общественных местах курите на специально отведенных площадках.

Если произошло возгорание, звоните по телефону 101 или 112. Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – поберечь себя и других.

релиз и фото Ирина Бредихина (пресс-секретарь) ГО МЧС РХ

Комментировать  

Фотогалерея