Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Недосмотр за печами и человеческая беспечность негативно влияют на пожарную обстановку в Хакасии

131 1 ноября 2021 | Происшествия

Недосмотр за печами и человеческая беспечность негативно влияют на пожарную обстановку в Хакасии

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано 22 пожара. Четыре из них - в республиканской столице: горел забор, дачный домик, а также надворные постройки во дворе многоквартирного дома и в дачном массиве. В Черногорске горела котельная многоквартирного брусового дома. Десять раз пожарные выезжали на тушение мусора и семь раз – на ликвидацию палов травы.

Около полуночи в субботу пожарным Абакана поступило сообщение о загорании забора на территории частной организации. Однако, помощь огнеборцев не потребовалась – на момент прибытия дежурного караула возгорание было ликвидировано подручными средствами. Площадь пожара составила 1 кв.м. Причиной пожара стало оставление источника открытого горения без присмотра.

В четвертом часу ночи на пульт диспетчера 101 республиканской столицы поступил сигнал о загорании надворных построек во дворе многоквартирного дома. Прибыв на место вызова, дежурный караул обнаружил, что деревянная постройка полностью охвачена огнем. Площадь пожара составила 30 кв.м. Причина возгорания устанавливается.

Сообщение о третьем, за субботу, пожаре в Абакане поступило около половины десятого вечера. В одном из дачным массивов города горел дачный домик. На момент прибытия огнеборцев горела крыша по всей площади. Развитию пожара способствовало позднее обнаружение возгорания. Общая площадь пожара – 15 кв.м. Предварительная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Около восьми часов вечера в воскресенье пожарным Черногорска поступило сообщение о загорании многоквартирного жилого дома барачного типа. Когда дежурный караул прибыл к месту вызова, в котельной одной из квартир горела стена на площади 1 кв.м. Предварительная причина пожара – нарушение правил безопасности при эксплуатации печи.

Сообщение о загорании надворной постройки в одном из дачных массивов Абакана поступило огнеборцам около девяти часов вечера. На момент прибытия дежурного караула, постройка была полностью охвачена огнем. Развитию пожара способствовало его позднее обнаружение. Площадь составила 15 кв.м. Предварительная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Наиболее крупные ландшафтные возгорания были ликвидированы в воскресенье. В Аскизском районе горела степь в 3 км от аала Сыры, к тушению, помимо республиканских огнеборцев, были привлечены добровольцы из Усть-Камышты, длина огненного фронта составила около трех километров. В пос. Усть-Абакан неизвестные устроили пал травы, общей площадью около тысячи квадратных метров. Чтобы не допустить распространения огня, к месту происшествия были стянуты дополнительные силы из Абакана и Черногорска.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 1734 пожара.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. При похолодании следует обратить особое внимание на печное отопление и отопительные приборы. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Комментировать  

Фотогалерея