Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Не дайте себя обмануть

274 12 октября 2020 | Происшествия

Не дайте себя обмануть

Интернет-мошенничество продолжает наращивать обороты. Не смотря на активную профилактику данного вида преступлений, граждане, практически ежедневно рассказывают все новые и новые случаи обмана, когда дают объяснение полицейским.

Распространенная схема - на телефон приходят смс-сообщения, в которых указано, что владелец гаджета стал обладателем крупного выигрыша, далее указан номер телефона, по которому необходимо перезвонить. Особо доверчивые граждане, делая звонок, попадают в ловушку и представляя себя везунчиком, витая в облаках, выдают мошеннику все «явки» и «пароли».

Однако вас должна насторожить просьба перевести деньги на карту или банковский счёт. Выигрыш действительно требует уплаты налога, но порядок чётко урегулирован законодательством Российской Федерации. Любителям лотерей, часто участвующих в розыгрышах, нужно быть на стороже, чтобы не перепутать мнимого организатора выигрыша с настоящим.

Одной из самых «популярных» схем обмана стал звонок из «банка», в котором у держателя есть карта. Мошенник представляется работником службы безопасности финансового учреждения и уверяет о том, что с банковским счётом держателя происходят странные дела, кто-то пытается осуществить перевод денег без ведома держателя или его карта заблокирована, а то и вовсе произошёл компьютерный сбой и нужно срочно перевести деньги на «внутрибанковский» счёт.
Обычно такие звонки происходят в будние дни в рабочее время. Человек, не успев разобраться в ситуации, опасаясь, что сохранность его денежных средств находится под угрозой, сообщает все данные звонившему. Деньги тут же пропадают со счёта и все звонки обладателя карты в банк ни к чему не приводят – там не знают ни о каких «странных движениях» и компьютерном сбое.

Мошенники очень грамотные психологи и продвинутые Интернет-пользователи, поэтому игра на чувствах для них это не более чем способ заработка. Многие попадаются на их уловки, когда речь идёт о близких людях.

Запомните, никаких переводов совершать не нужно, сразу звоните сыну, брату, свату и выясняйте ситуацию. Не можете дозвониться им, звоните друзьям. Но только не паникуйте!

Ещё один распространённый вид мошенничества связан с приобретением товаров и услуг посредством Интернет. А так как существует оплата через различные платёжные системы, отследить куда ушли деньги гражданина очень сложно.

Таким образом, чтобы не попасть в ловушку мошенников – необходимо тщательно изучать ту информацию, которая приходит на ваш телефон или вы видите в сети Интернет. Не нужно принимать решение впопыхах и впадать в панику, дайте себе время обдумать сложившуюся ситуацию и проверить имеющуюся информацию.

Уважаемые друзья, объясните это своим родственникам, предупредите родителей и не дайте мошенникам шанса вас обмануть.

Комментировать  

Фотогалерея