Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

«Не дай себя обмануть!»: полицейские Хакасии провели очередной широкомасштабный профилактический рейд

222 29 сентября 2021 | Общество

«Не дай себя обмануть!»: полицейские Хакасии провели очередной широкомасштабный профилактический рейд

Накануне по всей республике сотрудники полиции вышли в очередной широкомасштабный рейд по профилактике кибермошенничества. Время проведения мероприятия было выбрано не случайно: именно вечером многих граждан можно застать дома, а это значит, что профилактической работой стражи правопорядка могут охватить как можно больше жителей республики.

Главной целью акции стало информирование граждан о различных видах и способах совершения преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, а также разъяснение моделей поведения при столкновении с действиями злоумышленников.

Во всех городах и районах Хакасии полицейские беседовали с гражданами о том, как обезопасить себя от мошеннических действий; как быть, если от друзей в социальных сетях поступило обращение с просьбой занять деньги или назвать реквизиты банковской карты, а также насколько разумно перечислять предоплату за товар при сделках купли-продажи в сети Интернет.

На контакт жители шли охотно и признавались полицейским, что практически каждый сталкивался с атакой мошенников. Многие утверждали, что знают о мерах предосторожности, но всё же внимательно слушали стражей правопорядка.

Помимо устных рекомендаций, правоохранители вручали памятки, в которых подробно расписаны самые популярные схемы, которыми пользуются злоумышленники и советы, о том, как не стать жертвой обманщиков.

За один вечер в трёх крупных городах республики: Абакане, Черногорске и Саяногорске сотрудниками полиции было проведено более 7000 тысяч бесед. Только в столице республики сотрудниками УМВД России по г.Абакану и МВД по Республике Хакасия поквартирными обходами охвачено 147 жилых домов, а это без малого 11 500 квартир.

Подобные масштабные профилактические акции полицейские проводят регулярно.

Комментировать  

Фотогалерея