Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Навстречу Дню Победы: разведчик Еремей Васильевич Бурнаков

1158 14 апреля 2023 | Наши люди

Навстречу Дню Победы: разведчик Еремей Васильевич Бурнаков


Вообще-то все его звали Хал-Еремей. Хал – в переводе с хакасского языка – бесстрашный, отчаянный. Как нельзя лучше аббревиатура этого местоимения характеризовала этого человека, и при этом он мог быть организованным и хладнокровным. Медалями «За отвагу», «Боевые заслуги», орденом «Красной Звезды» отмечен боевой путь Еремея Васильевича Бурнакова, в составе Краснознаменной 309 Пирятинской дивизии, сформированной в Хакасии. На фронт призван Аскизским райвоенкоматом в 1941 году. 
Родился Еремей Васильевич в аале Халын-аал, что на берегу р.Тея напротив аала Отты, в 1923 году. Крестьянский тяжелый труд и охота в Тейской тайге закалили его. А начавшаяся война потребовала наивысшего напряжения духовных и физических сил.
В наградном листе от 16.06.1944 года на рядового 362 отдельной роты разведки 309 Пирятинской стрелковой дивизии Бурнакова Е.В. пишется, что «красноармеец Бурнаков состоит на службе в разведывательной роте с начала формирования дивизии.
 Показал себя как хороший боевой разведчик. К своим служебным обязанностям относится честно и аккуратно. Несколько раз ходил на выполнение боевых задач по захвату контрольного пленного, показал образцы волевого разведчика. Прошел свой боевой путь от Дона до государственной границы. Был 1 раз тяжело ранен и контужен.
Считаю, что тов. Бурнаков достоин правительственной награды медали «За боевые заслуги». Подписи командира роты и начальника разведки дивизии».
Занятие охотой заставляют человека претерпевать такие физические нагрузки и развивать мышление, что тяготы и лишения военной службы не кажутся устрашающими, к тому же служебные обязанности разведчика в каких-то параметрах схожи с выживанием в суровых условиях тайги.
Поэтому, конечно, командование обращало внимание на способности военнослужащих при выполнении боевых задач, и с августа 1943 года Еремей Васильевич Бурнаков уже служит в элитном подразделении – 362 Отдельной стрелковой разведывательной роте дивизии.
 На завершающем этапе Великой Отечественной войны 309 Краснознаменная Пирятинская дивизия принимает участие в штурме города Бреслау, превращенного фашистами в неприступную крепость. 
Наградной лист от 30 марта 1945 года свидетельствует о благородстве нашего земляка: «26 марта 45 г. в г. Бреслау при выполнении боевой задачи был тяжело ранен командир отделения ст. сержант Стасюк. 
Немцы слышали, как стонет раненый командир, и огнем своих пулеметов старались добить отважного воина. Тогда Бурнаков, не ожидая команды, пополз к раненому командиру. Немцы заметили его и открыли бешеный огонь, но Бурнаков, прижимаясь к земле, продолжал ползти. 
Взял своего любимого командира и стал выползать обратно. Вытащив в безопасное место, сделал там перевязку. Жизнь командира была спасена.
За проявленное мужество и отвагу красноармеец Бурнаков достоин правительственной награды – медали «За отвагу». Подписи и.о. командира роты и военачальников».
Приобретенное  на охоте умение Еремея Васильевича использовать рельеф местности для того, чтобы скрытно приблизиться к зверю, послужило, в дальнейшем, ключом к успеху выполнения боевой задачи и целого подразделения.
Так в наградном листе от 25 апреля 1945 года пишется, что «Ефрейтор Бурнаков находится на службе в 362 разведроте с августа 43 года. Показал себя мужественным и отважным разведчиком. Командование дивизии поставило группе разведчиков 25.04.45г. ворваться в квартал 149 и захватить там контрольного пленного. 
Для развития успеха надо было уничтожить пулемет противника, который был тщательно замаскирован в подвале дома. Эту задачу поручили ефрейтору Бурнакову. Ночью саперы сделали проход в проволочных заграждениях и, как только стала стихать артиллерийская подготовка, Бурнаков, искусно маскируясь, пополз к пулемету. 
Когда до него оставалось метров 15 – 20, немцы заметили отважного воина и дали очередь, но было поздно. Бурнаков бросил противотанковую гранату, и пулемет вместе с расчетом взлетел на воздух.
Взрыв гранаты послужил сигналом для штурма квартала. Разведчики ворвались в квартал и захватили там 8 немецких солдат. Отвага Бурнакова помогла без потерь выполнить задачу. За смелость и мужество, проявленное в бою, ефрейтор Бурнаков достоин правительственной награды – ордена «Красная звезда». Подписи и.о. командира роты и военачальников».
После подписания акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии гарнизон г. Бреслау прекратил сопротивление и Еремей Васильевич, как и все выжившие в этой войне, с волнением и радостью ожидал демобилизации и отправки домой. Но воинские эшелоны с победителями, почти не останавливаясь, стремительно проследовали на Дальний Восток, где им объявили, что предстоит война с милитаристской Японией.
По воспоминаниям старшего сына Николая, отцу особенно запомнились атаки на позиции окопавшихся японцев, где прикованные цепями к пулеметам смертники до последнего вели огонь, а в ближнем бою много его товарищей получали смертельные раны от ножей, которые искусно бросали японцы. Отцу, благодаря развитой реакции, удавалось как-то уклоняться в этих ситуациях.
Еремей Васильевич, как страстный охотник, ценил хорошее оружие и с войны привез японский карабин «Арисака». Калибр 6,5 мм, тихий, почти беспламенный выстрел, хорошее останавливающее действие и точность боя характеризуют это оружие. А уж бывший разведчик найдет способ провести его через все запреты и преграды.
Когда Коля учился в 5 классе, семья переехала в село Усть-Чуль, где Еремей Васильевич работал кузнецом, и в те годы был единственным кузнецом на всю округу – на 6 деревень вдоль реки Тея. Затем он работал табунщиком, постоянно пропадая в тайге, таежных местах. 
Совхозный табун в основном находился в окрестностях горы Сарыu-Тайuа. С правой стороны этой горы виден п.Вершина Теи и еще Снежная гора, где обитают северные олени. В этих местах приходилось бывать и Николаю, и, возможно, красота и величие этих мест сыграли свою роль в выборе профессии – Николай сейчас заслуженный геолог, на пенсии, живет в с. Аскиз.
– В те годы многие деревенские мужчины, – вспоминает Николай, – ходили на охоту, ставили капканы. Когда медведь попадал в капкан, приезжали за отцом. Отец был бесстрашный, никого и ничего не боялся, обладал отличной реакцией и координацией в движениях. Только один раз, говорил, ему было страшно, когда в тайге он увидел медведя гигантских размеров, который встал на задние лапы и обламывал ветки с дерева. Когда медведь ушел, он подъехал к дереву и, привстав в стременах, пытался дотянуться до уровня обломанных веток, но не смог.
Он хорошо знал тайгу, знал, где маралы водятся, олени, косули. Зверям солонцы обустраивал, марачи-лизуны ложил. Наша семья без мяса никогда не жила, зимой на двух санях туши разной дичи привозил. Добывал пушнину, любил белковать – пристяжную лошадь всю обвешает шкурками и приедет, шкурки сдавал в промхоз. Отец был очень метким стрелком. Перед охотой деревенские мужчины пристреливали ружья на нашем огороде, и отец никогда не промахивался, никто не мог его опередить.
8 детей вырастил: 4 мальчика, 4 девочки. Разумеется, это подразумевало ведение личного подсобного хозяйства, держали лошадей, коров, овец, гусей и кур. Отец был работящим, трудолюбивым человеком, и нас, детей, приучал к труду. Мы постоянно помогали по хозяйству, спиливали вручную деревья, вывозили, раскалывали на дрова и складывали.
Отец о войне не любил рассказывать. Когда в сельский клуб приехала кинопередвижка и показывали кино о войне, отец, отличающийся прямолинейностью характера и совершенно не терпящий фальши, изрезал полотно экрана ножом и заявил, что не так это было, и все молча разошлись. Фильм этот больше никогда не привозили.
Смеясь, он вспоминал, как в разведке немцы загнали их в скалы на обрывистом берегу Днепра, но подступиться не могли. Так продолжалось довольно долго, и немцы бросали им хлеб, наверное, думали, что голодных можно подкупить.
Отец воевал в самом пекле войны, участвовал в самых тяжелых боях. С детства был абсолютно бесстрашным, очень смелым, верхом всегда лихо ездил, но никогда не падал с лошади. Не зря все его звали Хал-Еремей.
В 80-х годах директор совхоза П.В.Чебокчинов как участнику войны оказал содействие в строительстве дома, тем самым отметив и трудовые заслуги Еремея Васильевича.
Александр Ченков

газета "Аскизский труженик"
2016 год

Комментировать  

Фотогалерея