Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Научные сотрудники ХакНИИЯЛИ совершили этнографическую экспедицию

273 7 октября 2020 | Общество

Научные сотрудники ХакНИИЯЛИ совершили этнографическую экспедицию

В сентябре языковедами, фольклористами, этнографами и социологами Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории в рамках выполнения государственного задания проведена комплексная экспедиция в Орджоникидзевский район Республики Хакасия.

Во время экспедиции был собран языковой, фольклорный и этнографический материала у носителей кызыльского и качинского диалектов хакасского языка. Исследователи посетили населённые пункты Орджоникидзевского района, в которых проживает коренное население: д. Конгарово (Хозаннар аалы) д. Кагаево (Хоғай аалы), с. Устинкино (Наа аал), с. Новомарьясово (Майрастар аалы), д. Горюново (Хуруннар аал), с. Сарала (Сыралығ Ӱӱс аал), д. Агаскыр (Ағасхыр аал), с. Июс (Ӱӱс аал), д. Кобяково (Оспа аал). Научными сотрудниками проведён опрос по выявлению этноязыковой ситуации в вышеназванных сёлах. Также собран языковой, фольклорный и этнографический материал в Ширинском районе (аал М-Кобежиков, п. Шира).

В процессе общения с жителями выявлена потребность в ведении курсов хакасского языка для взрослого населения, обучении хакасскому языку в дошкольных учреждениях, развитии центра хакасской культуры «Тамырлар». Также сельчане отметили необходимость в специалистах-учителях, одновременно преподающих хакасский и английский языки. А научным сотрудникам предстоит обработка собранного материала, оценка языковой ситуации, публикация статей в СМИ и научных журналах и разработка рекомендаций для населения.

пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии

Комментировать  

Фотогалерея