Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

НАУЧНАЯ СТАТЬЯ МЕСЯЦА: В СИБГМУ ВЫЯВИЛИ ВЗАИМОСВЯЗЬ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА И СИСТЕМЫ «ПРОТЕИНАЗЫ-ИНГИБИТОРЫ» ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ ВТОРОГО ТИПА

172 30 января 2023 | Общество

НАУЧНАЯ СТАТЬЯ МЕСЯЦА: В СИБГМУ ВЫЯВИЛИ ВЗАИМОСВЯЗЬ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА И СИСТЕМЫ «ПРОТЕИНАЗЫ-ИНГИБИТОРЫ» ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ ВТОРОГО ТИПА

 

Ученые СибГМУ установили, что активация протеиназ при сахарном диабете связана с развитием дефицита α1-протеиназного ингибитора из-за повреждения его активного центра под действием активных форм кислорода. 

Сахарный диабет второго типа (СД2) — сложное хроническое заболевание, вызванное неспособностью организма человека вырабатывать достаточное количество инсулина или эффективно его использовать. По данным Регистра пациентов с сахарным диабетом, за 2017 год в России зарегистрировано 4,5 млн человек, из них 94% имеют СД2. Нередко данное заболевание приводит к инвалидизации и летальным исходам.  

При сахарном диабете второго типа развивается оксидативный стресс.  Оксидативный (окислительный) стресс — процесс повреждения и гибели клеток организма из-за избытка свободных радикалов и недостатка противодействующих им антиоксидантов. Увеличение активных форм кислорода приводит к повреждению важных макромолекул, вызывая развитие патологических процессов.  

Совместно с оксидативным стрессом в организме происходит неконтролируемая активация протеиназ плазмы крови и тканей. Протеиназы — ферменты из класса гидролаз, принимают участие в процессах переваривания белков, каскадной активации гемостаза, кининовой, ренин-ангиотензин-альдостероновой систем крови и внутриклеточного сигналинга. 

В СибГМУ ставили цель изучить взаимосвязь оксидативного стресса и системы «протеиназы-ингибиторы» при сахарном диабете второго типа. Учеными было проведено исследование и сравнение образцов плазмы крови у группы пациентов с диагнозом СД2 в количестве 30 человек и у контрольной группы в том же количестве.   

По результатам исследования отмечено увеличение активности ферментов и маркеров оксидативного стресса в несколько раз. Повышение активности трипсино- и эластазоподобных протеиназ в 2,3 раза сопровождалось снижением активности защитного α1-протеиназного ингибитора по сравнению с контрольной группой.  

Помимо этого, ученые СибГМУ выявили наличие корреляций для вышеперечисленных показателей и пришли к выводу, что активность протеиназ зависит от уровня окислительных процессов при СД2. Снижение активности α1-протеиназного ингибитора сопровождается дисбалансом системы «протеиназы-ингибиторы» и повышением показателей оксидативного стресса, что может иметь существенное значение для течения и развития осложнений СД2.  

Авторами работы выступили: профессор кафедры биохимии и молекулярной биологии с курсом клинической лабораторной диагностики Ольга Акбашева и заместитель начальника отдела ресурсного обеспечения образовательной деятельности Денис Дьяков.  

Ознакомиться подробнее с исследованием здесь.

релиз и фото Пресс-служба СибГМУ

Комментировать  

Фотогалерея