Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

НАШ депутат

3597 27 октября 2017 | Наши люди

НАШ депутат

Воронин Петр Иванович. Депутат Верховного Совета Республики Хакасия, председатель комитета по аграрной политике, продовольствию и землепользованию. Человек в республике известный и уж тем более у нас, в Аскизском районе. Он баллотировался по партийному списку «Единой России» по 18-му округу, а это весь наш район, за исключением Аскизского поссовета, Базинского, Аскизского и Бельтирского сельсоветов. Жители района его знают, поскольку П.И.Воронин из тех депутатов, которые действительно работают с населением, на деле решают их проблемы. «Где-то получается, а где-то нет», - говорит о финансовых проблемах Петр Иванович. Но стремление помочь людям всегда остается. Учитывая его «весовую категорию» в вышестоящих органах, опыт работы и личные качества, район может гордиться своим депутатом. Вот и во время нашей беседы в Доме Правительства помощник депутата передала депешу от администрации Аскизского района и глав поселений о катастрофическом финансовом положении, в котором оказался район. Это значит, Петр Иванович, не откладывая дело в долгий ящик, созвав других избранников от района и объединив усилия, будет содействовать решению этой острой проблемы. За долгие годы руководящей работы он научился выруливать из разных сложных ситуаций. Как говорит С.Н.Шикунов, заместитель директора Фонда обязательного медстрахования, «практически все, за что он (Воронин) берется в жизни, получается на «хорошо» и «отлично».
Каким же был путь П.И.Воронина до руководителя республиканского масштаба? Начало было положено у нас, в Аскизском районе. В 1980 году Данил Васильевич Коков, председатель райпотребсоюза, переманил молодого специалиста из Райкова, попавшего туда по распределению после окончания Новосибирского института советской кооперативной торговли. Так началась аскизская эпопея Петра Ивановича, до этого не имевшего никакого отношения к нашему району: родился в селе Малый Спирин Ширинского района, потом учеба в Спиринской и Ширинской школах, служба в армии, институт и потребкооперация. Председатель рабкоопа совхоза им.Калинина (1980 г.), начальник управления районного бытового обслуживания (1985 г.), начальник областного управления бытового обслуживания (1989 г.) – таковы начальные вехи трудовой биографии Воронина. В 90-е годы, когда страна переходила к рыночной экономике и началась приватизация, именно Петру Ивановичу было поручено создать и возглавить Фонд имущества Республики Хакасия (1992 г.). Дело новое  и ответственное, многое не имело примеров и практики, делалось впервые. Под его руководством разрабатывалось огромное количество нормативных документов, проводились первые аукционы. Приходилось учитывать и отстаивать интересы Хакасии. В 1995 году он становится председателем Государственного комитета экономики РХ, членом Президиума Совета Министров РХ. В 1997 году начинается новый этап в жизни: П.И.Воронин уходит с государственной службы в связи с прекращением срока полномочий прежнего Правительства Хакасии. Интересный факт: из Совета Министров тогда все ушли на пенсию по возрасту, лишь один Петр Иванович оказался молодым – ему было всего 43 года, так что пришлось уйти на вольные хлеба. С этого периода начинается его работа в банковской системе: начальник отдела, заместитель директора «Агропромбанка», директор Хакасского регионального филиала банка «Сибирское общество взаимного кредита», управляющий созданного им Хакасского филиала ОАО «Промсвязьбанк». Везде, начиная практически с нуля, он доводил дело до процветания.
Карьерист? Нет. Поскольку под карьеризмом понимается стремление к личному благополучию и продвижению по службе в личных интересах. В толковых словарях это понятие дается с пометкой «неодобр.», т.е. не одобряемое народом. Секрет его успеха прост: он очень много работал. Возможности в советские времена у всех были одинаковые. Кто преуспел? Тот, кто с головой дружил и умел работать. Плюс еще везение на хороших людей. А таких людей на жизненном пути Воронина действительно было немало. Взять хотя бы того же Данила Васильевича Кокова или Виктора Гордеевича Голенко, начальника областного управления бытового обслуживания, или Владислава Михайловича Торосова, которые делали из него Человека и Руководителя. Послушаем, что говорит о Воронине В.М.Торосов: «Активный человек, глубоко порядочный, четкий, аккуратный, инициативный. Особенно я бы отметил именно его порядочность. Он находит общий язык практически со всеми». Все, с кем приходилось работать Петру Ивановичу, в первую очередь отмечают его порядочность, честность, отзывчивость, человечность. Добавим сюда его профессиональные качества, такие, как организаторские способности, активность, инициативность, глубина знаний, умение принимать оптимальные решения в сложных ситуациях. Вот они, слагаемые карьерного роста П.И.Воронина.
Не случайно на первой же сессии Верховного Совета РХ его избрали председателем комитета. В составе комитета люди все маститые: два представителя КПРФ – Н.Ф.Бозыков и В.Н.Керженцев, возглавлявший комитет в 5-м созыве; В.Н.Санников, генеральный директор ООО «Целинное»; В.М.Ромашов, руководитель агропромышленного комплекса «МАВР».
Чем они занимаются? Основная задача комитета, в соответствии с Конституцией РХ и Законом РХ № 16 «О комитетах и комиссиях ВС РХ», - это правовое регулирование отношений в сфере аграрной политики и решение вопросов обеспечения потребностей населения сельхозпродукцией, устойчивого развития сельских территорий, повышение уровня жизни сельского населения, улучшение и повышение продуктивности используемых в сельскохозяйственном производстве земельных ресурсов. 
Кроме того, в соответствии со ст. 12 Закона РХ № 16 от 07.05.2008 г. одним из полномочий комитета является рассмотрение и внесение предложений, касающихся вопросов финансирования аграрного сектора экономики РХ. Финансирование осуществляется по следующим направлениям: субсидии на удовлетворение потребностей сельского хозяйства в племенной продукции, на развитие мясного и молочного скотоводства, овцеводства, табунного и спортивного коневодства, на приобретение элитных семян, минеральных удобрений и средств защиты растений, на мелиорацию земель сельхозназначения, товарное рыбоводство, повышение уровня и качества жизни на селе (ФАПы, ДК, жилье для молодых специалистов). 
Естественно, комитет работает в тесном сотрудничестве с министерствами сельского хозяйства, имущественных и земельных отношений, государственной ветеринарной инспекцией, с районными подразделениями сельского хозяйства. И здесь как нельзя кстати умение Воронина находить подход к любому человеку. Комитет руководствуется государственной программой РХ «Развитие агропромышленного комплекса Республики Хакасия и социальной сферы на селе на 2013-2020 годы».
В Республике Хакасия 56 сельхозорганизаций, более одной тысячи КФХ, более 53 тысяч личных подсобных хозяйств. Что касается Аскизского района, с 2013 по 2017 годы только по направлению «Поддержка начинающих фермеров» выделено почти 100 млн. рублей 53 фермерским хозяйствам; по направлению «Создание семейных животноводческих ферм» за эти же годы выделено 15 млн. 254 тыс.рублей. За 5 лет республиканский бюджет направил в Аскизский район 149 млн. 428 тысяч на сельское хозяйство, строительство Усть-Есинской и Катановской школ, ремонт СДК в Бельтирах и Кизласе, освещение 3-го микрорайона с.Аскиз, проведение водопровода в с.Усть-Чуль. Естественно, деньги не идут сами по себе – их нужно отстаивать, обосновывать, а где-то и выбивать. 
Хотелось бы отметить еще одно направление деятельности комитета – мониторинг двух законов РХ: № 33 – «Предоставление земельных участков льготным категориям граждан» и № 88 – «Регулирование предоставления земель многодетным семьям». Комитетом принят Закон № 62, суть которого сводится к тому, чтобы земли сельхозназначения  использовались по назначению. В общем, и за законодательную сторону деятельности Воронина, учитывая его «человечкину душу», можно быть спокойным. 
Спрашиваю:
– Петр Иванович, Вы всю жизнь занимали руководящие посты. Какие качества выработали в себе за эти годы?
– Необходимость быть требовательным к себе. И еще необходимость быть в теме, то есть постоянно заниматься самообразованием.
– Вам нравится то, чем Вы занимаетесь?
– Конечно.
Действительно, без любви к своему делу вряд ли станешь Человеком с большой буквы. Однако за годы управленческой работы, согласитесь, можно не только приобрести, но и растерять что-либо важное. Приходилось видеть начальников, даже таких, о которых говорят «шишка на ровном месте», которые приобретали заносчивость, кичливость, привычку разговаривать сквозь зубы с простыми людьми и смотреть на них свысока. Говорю об этом Петру Ивановичу, а он в ответ:
- Дак, у меня очень много друзей из простых трудяг. С ними не занесешься – быстро поставят на место.
А мне в нем нравится еще и то, что он знает хакасский язык, говорит на нем (отец у него русский, а мама – хакаска, из Арыштаевых).
– Меня в свое время базинцы да верхаскизцы научили: они ведь, кроме как на хакасском, не разговаривали, - смеется Петр Иванович.
В поздравлении с 60-летием Петра Ивановича наш знаменитый земляк Бронислав Семенович Майнагашев, недавно ушедший в мир иной, написал: «Эта дата является рубежной между официально-активным возрастом и новым – мудрым, активно-рассудительным. Желаю тебе удачи во всех твоих делах. Оставаться таким же мудрым при решении любых вопросов (ты же теперь законодатель!), чтобы не было ни малейшего промаха. Ты всегда был интеллектуалом, а теперь ты мудрец!»
Добавим, что Петр Иванович Воронин избран председателем Совета старейшин хакасского народа, занимается активной общественной деятельностью, награжден государством медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, орденом «За благие дела», орденом «За заслуги перед Хакасией», отмечен благодарностью Президента РФ.
Галина Боргоякова,
фото автора

 

Комментировать  

Фотогалерея