Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Нарушители, сидите дома.

395 3 июля 2020

Нарушители, сидите дома.

Когда-то давно побывали мы с коллегами в Абазе, и местные жители, знакомя нас с городом, среди прочего сказали, что у них нет своих гаишников, не преминув при этом заметить, что их отсутствие с лихвой компенсируют аскизские патрули. «Особенно Кокошников, да?» - продолжила туристка то ли из Кемерово, то ли из Новокузнецка. «Да-да, знаем такого», - подхватили другие туристы.

О популярности Владимира Кокошникова доводилось слышать еще не раз. Да и сегодня в группах автомобилистов Аскиза то и дело появляются сообщения типа «Кокошников на углу Красноармейской, кто без прав и страховки, сидите дома»…

Честно говоря, не будь я знакома с Владимиром лично, подумала бы, какой он злой и нехороший. Хотя многие так и думают, особенно те, кто «из-за него» лишился прав. Да-да, не из-за того, что пьяными за руль сели, а потому что этот «принципиальный гаишник» их остановил…

Наверно, непросто быть столько лет на посту ДПС. У нас ведь любят нарушать. А виноваты в этом всегда гаишники, особенно если они добросовестно выполняют свою работу. Тем не менее вот уже двадцать с лишним лет работает Владимир Александрович в госавтоинспекции. А в целом в органах внутренних дел района без малого тридцать.

Начинал милиционером отдела охраны, потом перевелся оператором дежурной части в Бельтирском СОМ, а год спустя, в 1996-м, ушел в участковые. Два года он проработал в этой должности. Владимир вспоминает, как не просто было: на участкового ложатся все задачи по охране порядка на его территории. А зарплата у милиционеров в те времена была сами знаете какая. Потому и перевелся Владимир сначала в начальники медвытрезвителя, а в 1999 году – в инспекторы ДПС.

За годы службы успел В.А.Кокошников дважды побывать в горячих точках. И если вы думаете, что там сейчас все спокойно, глубоко ошибаетесь. Это у Кадырова, может, и нет такой явной преступности, а в Дагестане, куда и командировался Владимир Кокошников, вот только совсем недавно ликвидировали очередное бандформирование.

Хотя опасностей порой и дома хватает. И это не только пьяные за рулем, грозящие убиться сами или сбить других. Бывают случаи и пострашнее.

- Да это просто работа, - отмахивается Владимир.

А ведь был момент, когда счастливая случайность буквально сохранила ему и напарнику жизнь. Тогда ловили особо опасного преступника, уже лишившего жизни троих человек. Понятно, что, дабы уйти от наказания, он был готов убить еще. С этой целью, видимо, и взял убийца ружье, поджидая патруль ДПС по дороге к месту, где скрывался. Но так уж получилось, что сотрудники полиции свернули на соседней улице, и подготовленные для них патроны так и остались в припрятанном позже стволе…

Этого преступника, конечно, поймали. Как и многих других: погони, перехваты у нас случаются нередко. И часто сотрудники дорожной службы оказываются на передовой борьбы с преступностью. Особенно если речь идет о поимке преступников, перевозящих ворованный скот.

После таких дежурств так важно приходить домой, где уют, родные и их поддержка. Владимира дома ждут жена Наталья Валерьевна, которую все знают по работе в банке, и двое детей – сын и дочь. Старший Антон, которому сейчас двадцать, по напутствию отца решил связать свою жизнь с военным делом. Сейчас он курсант третьего курса Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С.Нахимова. Младшей Настеньке – семь, нынче она пойдет в школу, а пока неустанно радует родителей своей живостью и артистичностью.

Отдохнет душой глава семейства, а завтра, как говорится, снова в бой. И в дождь, и в зной. И при том, что сегодня тяжелее работать, чем раньше. Штат заметно сократился, законодательство стало жестче, а количество преступлений осталось таким же, а на дорогах – даже увеличилось, ведь машина сегодня – совсем не роскошь, а средство передвижения. Но на посту наши гаишники, а значит, будет порядок. Так что, нарушители, сидите дома.

Елена Никитина,

фото автора

Фотогалерея