Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Народный фронт запустил мобильное приложение «Убитые дороги»

330 28 августа 2018 | Общество, Благоустройство

Народный фронт запустил мобильное приложение «Убитые дороги»

ОНФ запустил мобильное приложение, с помощью которого граждане смогут отправлять свои замечания по качеству российских автодорог прямо с места событий.

Программа позволяет зафиксировать не только общее состояние участка трассы, но и отдельные дефекты - провалившийся люк, образовавшуюся яму, стершуюся разметку, неработающий светофор, скрытый листвой или сломанный дорожный знак, нарушение технологий ремонта дороги.

Основная задача приложения «Убитые дороги» - упростить процесс добавления дорожных изъянов или ненормативных участков на специальную интерактивную карту с мобильных устройств.

Чтобы воспользоваться приложением «Убитые дороги», необходимо сначала скачать его бесплатно в онлайн-магазине и пройти короткую процедуру регистрации. После этого пользователь сможет заявить о проблеме, конкретизировав дефект (ямы, дождеприемный колодец (люк), дорожная разметка, дорожный знак, нарушение технологии ремонта и светофорные объекты) и подтвердив его описанием и фотографией.

«Важным моментом в работе с программой является обязательное включение функции определения местоположения пользователя, что позволяет максимально точно указать участок дороги, где обнаружен изъян.

Проблемы, которые фиксируются пользователями с помощью приложения «Убитые дороги», после проверки будут включаться в единую базу проекта «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог», который за полтора года собрал уже информацию о более 30 тыс. км ненормативных дорожных участков. Ежедневно в среднем на карте появляются 25 новых участков. Добавленные на карту проблемы направляются в ответственные структуры с целью их решения.

Как подчеркивают эксперты ОНФ, программу уже скачали и тестируют более тысячи человек, которые оценили простоту и удобство приложения. Приложение активно проходило тестирование в регионах, где реализуется программа Министерства транспорта РФ «Безопасные и качественные дороги», поскольку заявки граждан в автоматическом режиме направлялись в ответственные дорожные ведомства и таким образом, ускоряется получение ответа по тому или иному дефекту.  В других российских регионах мобильное приложение «Убитые дороги» также уже функционирует в ручном режиме.

Комментировать  

Фотогалерея