346
19 января 2023
| Происшествия
В аналогичной ситуации оказалась и 72-летняя жительница Абакана. Ей позвонила девушка и представилась её дочерью, эмоционально попросив о помощи. Она рассказала, что совершила ДТП, в котором причинен вред здоровью другого человека, после чего передала трубку псевдополицейскому. Для возмещения ущерба пострадавшей стороне мошенники потребовали миллион рублей. Пенсионерка сразу же связалась с дочерью и раскрыла обман.
А вот женщина 1933 года рождения мошенникам поверила и для того, чтобы спасти родного человека от уголовной ответственности и оплатить услуги адвоката, передала приехавшему к ней курьеру 500 тысяч рублей.
Поступил звонок о совершившей ДТП дочери и 70-летней абаканке. Звонившие даже предложили ей написать заявление. Пожилая женщина передала водителю, отправленному мошенниками, 426 тысяч рублей. При этом злоумышленник приезжал к пенсионерке дважды, чтобы забрать всю имеющуюся у нее сумму.
По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий.
Всего же с начала 2023 года жители Абакана отправили мошенникам уже около четырёх миллионов рублей. Полицейские призывают граждан провести профилактические беседы с пожилыми родственниками, в доступной форме объяснить, как действовать в случае поступления аналогичных звонков.
релиз МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ
фото АУ СМИ "Асхыс Чайааны»