Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Начался осенний призыв

479 11 октября 2019 | Общество

Начался осенний призыв

На территории Аскизского района со 2 октября начала работу призывная комиссия.
Комиссию проходят граждане, подлежащие призыву на военную службу. Это мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, которые годны к военной службе по состоянию здоровья; не находятся в запасе; не имеют отсрочек или освобождений от военной службы; не имеют убеждений или вероисповедания, противоречащих несению военной службы.
Процедура призыва включает в себя три этапа: явку гражданина в военный комиссариат на медицинское освидетельствование; явку на заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы.
Все указанные составные части последовательно сменяют друг друга, ни одна из них не может быть пропущена, но и порядок их проведения менять тоже нельзя.
В армию не призываются люди с ученой степенью; сыновья и родные братья военнослужащих, погибших при прохождении военной службы по призыву; люди, находящиеся под следствием или имеющие непогашенную судимость.
В целом отсрочки и освобождения можно разделить на три условные группы:
- «социальные» - например, опекунам, отцам-одиночкам или имеющим двух и более детей;
- «государственные» - служащим в «органах», депутатам;
- «образовательные» - учащимся очной формы обучения для окончания школы; для получения высшего образования; для обучения в аспирантуре.
Полный перечень можно посмотреть в законе «О воинской обязанности и военной службе».
Все отсрочки предоставляются только после прохождения медицинского освидетельствования и присвоения категории годности. Во время действия отсрочки гражданин не должен проходить призывные мероприятия (медицинское освидетельствование и призывную комиссию).
Как сообщил военный комиссар Аскизского и Таштыпского районов, г.Абаза С.В.Кибирев, из Аскизского района на военную службу в учебные и режимные воинские части необходимо направить 93 призывника. Нести службу они будут во всех родах войск в зависимости от категории годности.
Кроме того, в военном комиссариате напомнили, что в этом году внесены изменения в законодательство в части постановки на воинский учет. Теперь все граждане призывного возраста имеют возможность встать на учет по месту временного проживания. Например, студенты из Аскизского района, которые в настоящее время обучаются в других городах и даже регионах, чтобы не ехать домой, могут обратиться в военкоматы по месту учебы.

Комментировать  

Фотогалерея