Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Мошенники обманули черногорца при помощи сервиса поиска попутчиков

255 15 ноября 2021 | Происшествия

Мошенники обманули черногорца при помощи сервиса поиска попутчиков

За помощью к черногорским полицейским обратился горожанин с заявлением о том, что неизвестное лицо под предлогом оплаты за проезд, завладело принадлежащими ему денежными средствами.

Установлено, что на сайте сервиса поиска попутчиков горожанин нашёл объявление о совместной поездке до города Томска. В ходе дальнейшей переписки незнакомец предложил потерпевшему перейти по ссылке, ввести реквизиты своей банковской карты и оплатить проезд.

Мужчина выполнил указания мошенника, после чего с его счёта произошло списание денежных средств. На этом связь прекратилась. В итоге мужчина перевёл неизвестному лицу за поездку, которая так и не состоялась, около 11 тысяч рублей.

По предварительной информации, абонентский номер мошенника зарегистрирован в Новосибирской области.

Следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину».

Сотрудники полиции напоминают о том, что мошенники активно используют данную схему для хищения денег у граждан. Защититься от такого рода обмана довольно просто - не переходить по ссылкам, полученным от незнакомых людей. Также рекомендуется вести переписку только через официальные мессенджеры интернет-сервисов, на которых заключается сделка. Ни в коем случае нельзя сообщать кому-либо CVV-код банковской карты, а также пароли и коды из СМС.

Уважаемые граждане, будьте осторожны! Помните, что сервис поиска попутчиков не рекомендует переводить деньги до получения услуги.

19.мвд.рф

Комментировать  

Фотогалерея