Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Мошенники, используя программу подмены телефонных номеров, пытались обмануть жительницу Черногорска

245 29 июля 2021 | Происшествия

Мошенники, используя программу подмены телефонных номеров, пытались обмануть жительницу Черногорска

Накануне в полицию г. Черногорска поступило сообщение горожанки о том, что неизвестный злоумышленник пытался войти к ней в доверие, чтобы в дальнейшем завладеть её деньгами. Однако попытка телефонного афериста, благодаря здравому смыслу женщины, потерпела фиаско.

Участковые уполномоченные, устанавливая обстоятельства произошедшего, выяснили, что горожанке позвонил незнакомец и представился сотрудником прокуратуры, при этом на экране телефона высветился номер с московским кодом. Неожиданно звонок прервался, а вскоре женщине вновь позвонили. На сей раз на дисплее отобразился номер домашнего региона.

Мужчина представился действующим руководителем городской полиции, назвав фамилию, имя и отчество. Звонивший уверенно и настойчиво сообщил потенциальной жертве, что на неё возбуждено дело. Примечательно, что никаких подробностей о якобы совершённом преступлении не сообщалось. Однако «руководитель правоохранительного ведомства» обмолвился, что теперь горожанке грозит крупный штраф и попытался продолжить разговор, однако жительница города угольщиков, мгновенно сориентировавшись, прервала разговор и положила трубку.

Таким образом, рассудительность и критичное отношение к полученной по телефону информации уберегли женщину от опрометчивого шага и необоснованных финансовых потерь.

Руководитель следственного отдела ОМВД Анна Садовая отмечает: «Как правило, звонки сотрудников правоохранительных органов вызывают у граждан больше доверия, нежели любые другие, поэтому злоумышленники нередко используют именно такую легенду. Её цель - получение конфиденциальных данных, которые затем используются в преступных схемах. Звонки поступают со скрытого номера или напоминающего телефоны организаций с разницей в 1 - 2 цифры. Злоумышленники, не вдаваясь в подробности, сообщают жертве, что в отношении неё возбуждено уголовное дело. Следует отметить, что это не первый случай, когда гражданам звонят мошенники, а на дисплее телефона отображается телефон с кодом домашнего региона. Помните, что такой эффект достигается при помощи специальных программ подмены номеров, которыми сейчас активно пользуются злоумышленники. Результатом таких действий может быть фейковый звонок с телефона любого правоохранительного органа. Напоминаем: если вам позвонили с сообщением об оформленном на ваше имя денежном займе, подозрительных операциях на счёте или о том, что в отношении вас возбуждено уголовное дело - незамедлительно прервите разговор, не оставив мошенникам ни малейшего шанса поживиться за ваш счёт».

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

Комментировать  

Фотогалерея