Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Мошенник, взломав страницу в социальных сетях, выманил у жительницы Черногорска 12 тысяч рублей

390 7 марта 2023 | Происшествия

Мошенник, взломав страницу в социальных сетях, выманил у жительницы Черногорска 12 тысяч рублей

 

За помощью к черногорским полицейским обратился горожанин с заявлением о том, что неизвестный обманом завладел принадлежащими ему деньгами в сумме 12 тысяч рублей.

Заявитель пояснил, что его близкой родственнице в одной из социальных сетей пришло сообщение от её знакомой с просьбой занять деньги буквально на несколько часов. Далее «знакомая» сбросила реквизиты банковской карты, по которым следовало перевести деньги. Горожанка согласилась помочь, а поскольку своих средств не было, попросила родственника осуществить перевод.

В дальнейшем выяснилось, что о финансовой помощи знакомая не просила, а её страница в социальных сетях оказалась взломана.

О подобных фатах обмана горожанка знала, но когда ситуация коснулась её лично, приняла всё за чистую монету.

Следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Руководитель следственного отдела ОМВД России по г. Черногорску Анна Садовая предупреждает: «Сегодня почти каждый пользователь Интернета имеет личную страничку в одной, а то и нескольких социальных сетях. Однако при этом от граждан всё чаще стали поступать заявления о мошеннических действиях неизвестных лиц, которые посредством социальных сетей от имени их знакомых и друзей обманом завладевают денежными средствами. Мошенники изучают взломанную страницу пользователя и пишут от его имени с целью выманить у потенциальной жертвы деньги. При этом аферисты порой настолько убедительны, что у граждан не возникает никаких сомнений в том, что с просьбой помочь финансово к ним обращается именно родной человек, либо близкий друг. Поэтому хочется в очередной раз напомнить гражданам: при поступлении подобных сообщений даже от самых верных друзей или родственников, сразу же перезванивать им, чтобы уточнить, действительно ли они нуждаются в вашей помощи. Рекомендуем задавать собеседникам такие вопросы, ответы на которые априори не может знать посторонний человек».

релиз МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

фото АУ СМИ "Асхыс Чайааны»

Комментировать  

Фотогалерея