Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Минздрав Хакасии о коечном фонде и работе медорганизаций

318 1 июля 2021 | Общество

Минздрав Хакасии о коечном фонде и работе медорганизаций

Сейчас в Хакасии развёрнуто 1035 коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Ковидные отделения располагаются в Абакане, Черногорске, Саяногорске, Майна, Усть-Абакане, Белом Яре и Аскизе. Доля свободного коечного фонда составляет 21%.

Решения по дальнейшему расширению коечного фонда для пациентов с COVID-19 в медучреждениях Хакасии сейчас прорабатываются профильным ведомством.

На прошлой неделе оказание плановой медицинской помощи до улучшения эпидситуации было перенесено в Республиканской больнице им. Ремишевской. Аналогичное решение было принято в Абаканской межрайонной больнице. В медучреждении приостановлена работа дневных стационаров, проведение профосмотров, диспансеризация. Сейчас в больнице принимают тех пациентов, кто до 23.06.2021 был записан в врачу. Оказание плановой медицинской помощи продолжается для больных онкологией, диабетом, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями. Продолжается иммунизация, осмотры отправляющихся на санаторно-курортное лечение и обследования для направления на ВМП за пределы республики.

В профильном ведомстве отмечают, что в соответствии с нормативными актами РФ и РХ в настоящее время медорганизации республики вправе самостоятельно принимать решение о переносе сроков оказания плановой медицинской помощи. Решение принимается каждым в отдельности медучреждением в зависимости от эпидобстановки.

В Хакасии идёт третья волна пандемии. Рост заболевших новой коронавирусной инфекцией происходит стремительно. Количество госпитализированных пациентов в ковидные стационары растёт с каждым днём, вирус стал агрессивнее и переносится заболевшими намного тяжелее, чем раньше.

Главная задача ведомства – обеспечить сохранение жизни и здоровья населения республики в условиях очередной вспышки заболеваемости COVID-19.

В Минздраве Хакасии призывают жителей обезопасить себя и своих близких – поставить прививку, а также не забывать о других мерах – соблюдении масочного режима и социальной дистанции в местах массового скопления людей. 

пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия

 

Фотогалерея