Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Министр здравоохранения Хакасии Виктор Шевченко оправдал рост заболевших COVID-19: «Сами виноваты»

283 26 октября 2020 | Происшествия

Министр здравоохранения Хакасии Виктор Шевченко оправдал рост заболевших COVID-19: «Сами виноваты»

Число регистрируемых в сутки заразившихся коронавирусной инфекцией жителей Хакасии перевалило сотенный рубеж. Болезнь не миновала и первых лиц республики – у главы региона подтвердился коронавирус. Люди жалуются на то, что скорая помощь долго едет, тесты на COVID-19 теряются, их не хватает, а тяжелобольных игнорируют и не спешат класть в больницу. Власти республики смотрят на происходящее сквозь пальцы и твердят одно и то же: носите маски и перчатки.

COVID-19 лабораторно подтвержден у губернатора Валентина Коновалова и мэра Абакана Алексея Лемина. Ряды Верховного Совета РХ поредели еще на прошлой неделе: больше десяти человек на больничном, у троих – коронавирус. Не исключено, что список заболевших чиновников скоро пополнится. По правилам, на самоизоляцию уйдут те, кто контактировал с заболевшими.

В то же время, люди недовольны тем, как регион преодолевает вторую волну коронавируса. Жалуются на то, что скорая помощь долго реагирует на вызовы, медики теряют тесты на COVID-19, не выдают предписания, отказывают в госпитализации тяжелобольным. Попасть к терапевту, либо на компьютерную томографию легких сложно. Ждать приходится часами. Ни о какой социальной дистанции нет и речи. Несмотря на обостренную ситуацию, власти региона повторяют заученные фразы: носите маски, перчатки, избегайте столпотворений. И это несмотря на то, что для самих чиновников эти меры в итоге оказались бесполезны.

Более того, недавно назначенный министр здравоохранения Хакасии Виктор Шевченко, по сути обвинил заболевших в том, что они заболели.

«То, что происходит сейчас – это ожидаемая специалистами ситуация. Этих последствий можно было избежать, если бы услышали нас, когда мы говорили еще летом – соблюдать дистанцию и масочный режим. Нужно было воздержаться от посещения публичных мест, воздержаться от излишних контактов, которых можно избежать. Все это способствовало более высокому распространению заболеваемости. И сейчас мы видим последствия того, что нас не услышали и не послушали», – заявил глава регионального Минздрава.

При этом Шевченко признал, что на обслуживание врачами скорой помощи вызова с подозрением на COVID-19 уходит от 5 до 12 часов.

«Система оказания медицинской помощи примерно следующая: скорая помощь приезжает, оценивает состояние больного, выясняется, что ему нужно ехать на КТ. Приезжаем, а там уже стоит 10 машин скорой помощи, в которых тяжелобольные пациенты и их нельзя оставить без наблюдения врача. Стоим в очереди. Дальше проходит сама процедура СКТ, по итогам которой определяется, отвозим пациента назад домой или едем на госпитализацию. И только когда стационар окончательно подтверждает госпитализацию, скорая помощь может ехать», – пояснил министр.

По материалам информационного агентства «Реалист» ( http://realtribune.ru/ )

Комментировать  

Фотогалерея