Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

«Милосердия даждь ми…»

610 18 июля 2019 | Общество, Культура

-wWc3lpM6tY

Любая командировка чем-нибудь да примечательна: узнаёшь что-то новое, знакомишься с интересными людьми или же испытываешь какие-то не изведанные ранее чувства.

Поездка 12 июля в Бельтырский психоневрологический интернат на Тун пайрам оказалась на редкость богатой на чувства. Конечно, с приставкой «со» в таком ряду слов, как «сочувствие», «сопереживание», «сострадание», у меня всё в порядке, но когда смотришь, с каким удовольствием и самозабвением танцуют, пляшут, кувыркаются в брейк-дансе жители интерната, то невозможно сдержать слёз. Оттого, что мы разучились радоваться, как они; оттого, что вечно придумываем какие-то проблемы и пустые хлопоты, сердимся, ругаемся, обижаемся; оттого, что работники интерната такие молодцы, так искренне заботятся о своих подопечных ежедневно и еженощно и устраивают подобные праздники для души.

Тун пайрам они проводят по нечётным годам. Радуются сами, приглашают гостей порадоваться вместе с ними. У них сложились тёплые взаимоотношения с жителями подобных интернатов из Туима и Абазы. И на этот раз пожелавшие приехали к своим друзьям несмотря на долгую, утомительную дорогу, приехали к своей коллеге Марии Николаевне Чебодаевой директора Ирина Анатольевна Брянская и Иван Николаевич Ханжин. По их словам, у них тоже проводятся праздники, но Бельтырский интернат отличается национальным колоритом, соблюдением традиций предков.

Театрализованное представление – приезд свадебной процессии к родителям невесты (хыс аалатханы) со всеми полагающимися атрибутами – было показано настолько правдоподобно, что никаких сомнений не оставило даже у искушённых. Приняв сначала за профессиональных артистов, тем более обрадовалась дружной игре работников интерната, а тем более богатству и выразительности речи заводилы и знатока народных обычаев медсестры Лидии Михайловны Иридековой, урождённой Чебодаевой из Апчинаева.

Помимо очищения богородской травой, кормления От ине, выступления гостей: консультанта отдела по делам ветеранов и инвалидов В.Барашковой, первого заместителя главы администрации района Г.Новиковой, главы Бельтырского сельского Совета В.Ильящука, на празднике проводились спортивные состязания по перетягиванию палки, собравшие очень много желающих как из числа хозяев, так и гостей. Также была организована выставка изделий декоративно-прикладного творчества, показаны мастер-классы руководителями кружков Тамарой Анатольевной Тинниковой и Натальей Анатольевной Ивановой. Они обучают рукоделию из бисера и пуговиц, вышивке и вязанию. Их слова о талантливости  жителей интерната подтверждаются многочисленными наградами на различных конкурсах прикладного творчества.

Вообще, работа в интернате организована так, что его жители являются участниками и спортивных, и творческих, и трудовых мероприятий. Они, например, вносят свой посильный вклад в благоустройство села, участвуя в субботниках. Недаром Валерий Иванович Ильящук прибыл не с пустыми руками, а привёз всем по мороженому. Олег Герман, обладатель прекрасного голоса, - победитель творческого конкурса в Санкт-Петербурге; колясочник Сергей Гнездюков – виртуоз брейк-данса; колясочник Александр Корсунов, владея отличной памятью, читает проникновенные стихи; Ирина Мисюра  танцует – этот список можно продолжать и продолжать. «Матерь земли хакасской, помоги им!» – прозвучало из уст ведущей. «Милосердия даждь ми», – вторю я ей.

Праздник – это веселье. Жители по-настоящему повеселились под зажигательные песни Валерия Быкова и Натальи Шиковой, покружились в вальсе под хакасские лирические песни в исполнении ансамбля «Алтын кӱн» из посёлка Аскиз под руководством Людмилы Анатольевны Тинниковой. Такая поддержка соседей не только в горе, но и в радости много значит.

Галина Боргоякова

P.S.: В Хакасии психоневрологических интернатов – 4: детский «Теремок» в Абакане (жители до 18 лет), взрослые в Бельтырском (с 18 до 35 лет, количество проживающих - 57 ), в Абазе (старше 35 лет – 199 человек), в Туиме (старше 35 лет – до 600 человек).

Комментировать  

Фотогалерея