Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

221 6 октября 2021 | Общество

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

24 сентября текущего года в администрации Аскизского района состоялась межведомственная комиссия по профилактике правонарушений под руководством председателя комиссии А.В. Челтыгмашева.

            В ходе заседания были рассмотрены вопросы организации и состояния работы по противодействию незаконному обороту наркотиков в Аскизском районе, результаты проведения мероприятий по уничтожению дикорастущей конопли.

Согласно представленных данных ОМВД России по Аскизскому району в 2021 году на территории ОМВД России по Аскизскому району на учет поставлено 27 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В их числе 23, не связанных со сбытом либо притоносодержательством, 4 сбыт, уголовные дела за организацию либо содержание наркопритонов не возбуждались.

Из незаконного оборота при проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции изъято 4267 гр. наркотических средств, в том числе синтетического происхождения 11 гр., каннабиса 4170 гр., гашиша и гашишного масла 57 гр.

В результате проведения МКОПО уничтожено очагов дикорастущей конопли общей площадью 83 м². Вынесено 8 предписаний по уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений.

Профилактическая работа за незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества проводится всеми субъектами профилактики на базе учреждений культуры, образования, спорта, СМИ района, в интернет-источниках и др.

Каждый год на территории нашего района производится работа по уничтожению дикорастущих наркосодержащих культур. Однако, несмотря на призывы со стороны власти, с сорняками борются не все, а плантации с коноплей наблюдаются повсеместно в наших деревнях и селах.

Возле каждого куста дикорастущей конопли в Аскизском районе полицию ведь не поставишь!!! Люди в первую очередь должны сами позаботиться о благоустройстве своей территории, поэтому необходимо устранить причину, другими словами – уничтожить эти заросли.

Для проведения мероприятий по выявлению и картированию очагов с произрастанием дикорастущей конопли в Аскизском районе создана рабочая группа по мониторингу земель с очагами произрастания наркотикосодержащих растений и их уничтожению на территории Аскизского района, в состав которой входят члены Антинаркотической комиссии, главы сельских и городских поселений.

Сорное растение распространяется быстро, в основном массовые скопления сорняка наблюдаются у заброшенных домов, вдоль обочин дорог. Плантации конопли не только портят внешний эстетический вид населенных пунктов, но и несут в себе большой вред для молодежи.

В ходе заседания глава района подчеркнул необходимость проведения постоянного контроля и информационно-разъяснительной работы с главами сельских и городских поселений, землевладельцами и землепользователями по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли на их территориях.

Как было отмечено, одна из основных проблем в работе по ликвидации очагов произрастания конопли – очевидная пассивность нашего населения. Многие думают, если конопля растет у них на участке, огороде или в его окрестностях, то они не имеют к этому никакого отношения. Но они очень ошибаются.

Если меры по уничтожению наркосодержащих растений не будут приняты, виновные могут быть привлечены к ответственности.

Согласно статьи 10.5 КоАП РФ, непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа – влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей;

- на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей;

- на юридических лиц – от 30000 до 40000 рублей.

В соответствии с частью 2 ст. 8.7 КоАП РФ, в случае произрастания дикорастущей конопли на землях сельхозназначения собственник или землепользователь участка за ненадлежащее соблюдение правил и норм по использованию земельного участка сельхозназначения может быть привлечен к административной ответственности Управлением Росссельхознадзора и оштрафован на сумму от 20 до 50 тысяч рублей.

 

Административная комиссия обращается к Вам,

уважаемые жители района!

 

В случае обнаружения незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений необходимо незамедлительно информировать органы самоуправления.

Для сообщения информации обращайтесь по телефонам: 8(39045)91662 либо 89832717573.

Секретарь административной комиссии                                                                                   Л. Казыева

Комментировать  

Фотогалерея