Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Меры профилактики энтеровирусной инфекции

227 23 сентября 2021 | Общество

Меры профилактики энтеровирусной инфекции

С начала года в Республике Хакасия зарегистрировано 18 случаев энтерови-русной инфекции (ЭВИ), все – среди детей до 14 лет. Из них 11 случаев в г. Аба-кане, 4 – в г. Саяногорске, 3 – в Ширинском районе.

Энтеровирусная инфекция - это группа острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемых различными представителями энтеровирусов.

ЭВИ может протекать в различных формах – в виде герпетической ангины, высыпаний на коже туловища, конечностей, на лице в области ротовой полости, расстройств пищеварения. Перечисленные симптомы могут сопровождаться лихо-радкой, слабостью, головными и мышечными болями. Наиболее опасен серозный вирусный менингит, основными симптомами которого являются: острое начало за-болевания с высокой лихорадкой, головная боль, повторная рвота, мышечные боли, боли в животе, у детей раннего возраста могут развиться судороги.

Источником инфекции является только человек - больной или носитель воз-будителя. ЭВИ часто заражаются маленькие дети при попадании небольшой дозы возбудителя с водой или с пищей. Основными путями передачи являются водный и контактно-бытовой, а также воздушно-капельный при развитии у больных симпто-мов поражения верхних дыхательных путей.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде, хорошо переносят низкие тем-пературы: в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель, в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде - около месяца, в очи-щенных сточных водах - до двух месяцев.

Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении, при воздействии хлор-содержащих препаратов, ультрафиолетового облучения. Данная инфекция характе-ризуется высокой контагиозностью и быстрым распространением заболевания, среди заболевших преобладают дети.

Учитывая возможные пути передачи, в целях профилактики энтеровирус-ной инфекции необходимо:

- для питья использовать только воду гарантированного качества;

- мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посеще-ния туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;

- перед употреблением фруктов, овощей их необходимо тщательно мыть кипяченой или бутилированной водой;

- не покупать продукты питания в местах несанкционированной торговли;

- избегать контактов с людьми с признаками инфекционных заболеваний, с сыпью, температурой, кашлем и другими симптомами;

- не допускать ребенка в организованный детский коллектив (дошкольные и оздоровительные учреждения), если у него есть симптомы инфекционного заболе-вания.

При появлении симптомов инфекционных заболеваний - повышенной температуры тела, кашля, насморка, боли в горле, сыпи, головной боли, жид-кого стула и других следует немедленно обращаться за медицинской помо-щью.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия 

Изображжение из открытых источников

Комментировать  

Фотогалерея