Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

«Мечтаю, чтобы район был самым лучшим»

426 13 января 2022 | Общество

«Мечтаю,  чтобы район был самым лучшим»


Ну что ж, закончился непростой 2021 год, а значит, наступила пора подводить его итоги. Каждый человек пережил его по-своему: были и радости, были и огорчения, что-то удалось сделать, а над чем-то еще нужно поработать. Так же можно охарактеризовать этот год жизни нашего района в целом: были и взлеты, но и от неудач никуда не деться. Об этом рассказал глава района Абрек Васильевич Челтыгмашев в традиционном предновогоднем интервью.
- Абрек Васильевич, какую оценку вы дали бы уходящему году, каким он был для района?
-  Если смотреть в целом, я считаю, год прошел позитивно. Нами практически на 90% выполнен комплекс мероприятий, связанных с социально-экономическим развитием нашего муниципального образования. В первую очередь, это касается заработной платы работников бюджетной сферы. Я могу с уверенностью сказать, что в течение всего календарного года в районе не зафиксировано задержек, люди получали зарплату вовремя. Это хороший показатель, от которого напрямую зависит не только качество жизни населения, но и настроение наших граждан. Ведь сейчас у многих имеются кредиты, и их необходимо оплачивать своевременно, а вот такая стабильность даже при невысокой заработной плате позволяет с оптимизмом смотреть в будущее и планировать дальнейшую жизнь. 
Во-вторых, каждый год перед нами встает сложный вопрос: как благополучно пройти отопительный сезон. Здесь хочется отметить, что в прошлый зимний период в населенных пунктах Аскизского района не произошло серьезных сбоев в работе отопительных систем. И в эту зиму мы вошли без проблем: все оборудование и теплотрассы были своевременно проверены и отремонтированы, запасов угля в котельных достаточно. Особенно хочется поблагодарить за проделанную работу администрации Аскизского сельсовета, Вершино-Тейского, Аскизского и Бискамжинского поссоветов: именно в их населенных пунктах проживает большое количество людей и находится серьезная коммунальная инфраструктура. 
Также в уходящем году многое сделано в рамках реализации программ, большинство из которых федерального уровня. Чтобы в них войти, понадобилась слаженная работа всех структур администрации района, всех специалистов, а также глав сельских поселений.
- И как эти программы реализуются в нашем районе? 
- Прежде всего, хочется сказать огромное спасибо нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину за то, что в стране проводится такая нужная работа. Как он отметил на прошедшей недавно большой пресс-конференции, все федеральные программы направлены на улучшение жизни населения страны. Возьмем наш район: уже не первый год мы участвуем в замечательной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Поначалу воплощались небольшие проекты: детские и спортивные площадки в населенных пунктах, тротуары. А затем мы начали претворять в жизнь наши самые смелые задумки, вплоть до строительства крупных объектов. И могу твердо сказать, что в этом плане мы стали самыми успешными в республике. Повторюсь, это не благодаря какому-то везению, это результат тщательной подготовительной работы. 
Чтобы войти в программу, в первую очередь необходимо задействовать собственные средства из местного бюджета. Они уходят на подготовку проектно-сметной документации, выделение земельного участка, всевозможные работы по геологическим изысканиям и экспертизам наших проектов. Все это колоссальный объем работы, требующий времени. И все равно мы успешно с этим справляемся, благодаря чему в 2022 году нас ждут грандиозные стройки в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Хочу сказать слова огромной благодарности моему заместителю Роману Григорьевичу Чугунекову, коллективу управления по градостроительной и жилищной политике и его руководителю Раисе Павловне Куяновой, начальнику управления образования Ирине Петровне Кучугешевой, директору Аскизского лицея-интерната им. М.И.Чебодаева Евгению Николаевичу Араштаеву и директору Аскизской детской школы искусств Неле Григорьевне Иптышевой – во многом благодаря их работе наш район входит в такие программы. 
Так, на следующий год нам выделено порядка 1,5 млрд. рублей из федерального бюджета на реализацию крупных проектов: строительство в селе Аскиз новой школы на 825 мест и многофункционального культурного центра или, по-простому – школы искусств. Также на эти средства планируется капитальный ремонт ряда объектов, например, Аскизского лицея-интерната, и коммунальной инфраструктуры, приобретение оборудования и спортивного инвентаря в образовательные учреждения района. 
Конечно, меня больше всего радует именно будущее строительство школы в райцентре. Мы остро нуждаемся в новом здании для Аскизского лицея-интерната, так как нынешнее попросту не вмещает 1200 учеников, вынужденных заниматься в две смены. Планы у нас возникли давно, но реализовать их было практически невозможно без поддержки. И вот благодаря участию в программе «Комплексное развитие сельских территорий» эта возможность у нас появилась. Сейчас уже создан проект нового здания школы, определено место для строительства. Часть земельных участков, попадающих в зону стройки, нам пришлось выкупать. Их владельцы с энтузиазмом отнеслись к такому делу: никто нам не отказывал, не завышал цену – все понимают, что все это ради детей, нашего будущего.
А еще буквально две недели назад осуществилась давняя мечта – у нас открылся свой кинотеатр. Это благодаря участию в национальном проекте «Культура». Теперь наши жители, а также гости из соседних районов могут посещать кинозал и смотреть премьеры фильмов в хорошем качестве. 
Кроме того, нам удалось войти в программы по капитальному ремонту сельских клубов. Так, в Доме культуры села Бирикчуль проведены работы на 11 миллионов рублей. Очень хорошо отработала по этому вопросу администрация Усть-Камыштинского сельсовета, где на ремонте ДК освоено около 36 миллионов рублей. Теперь в обоих населенных пунктах жители встретят Новый год в обновленных зданиях. 
Такая же успешная работа проведена в Полтакове, где выполнен капитальный ремонт здания, в котором соседствуют администрация сельского совета, Дом культуры и спортивный комплекс. 
Как видите, важно, чтобы во главе муниципалитетов стояли неравнодушные люди, которые могли бы ставить перед собой определенные задачи и искали способы их решения. Многое делают для благоустройства своих населенных пунктов администрации Аскизского сельсовета и Аскизского поссовета. Есть у нас в планах строительство Дома культуры и детского сада в Балыксе. Нужна новая школа в Верх-Аскизе, а в Казановке – сельский клуб. Вскоре в Вершине Теи приступят к капитальному ремонту плавательного бассейна «Дельфин», который должен вновь заработать к концу следующего года. Также появилась возможность отремонтировать здание Дома культуры «Таежный» в Бискамже. Сейчас государство помогает реализовывать наши планы, главное, не сидеть сложа руки, а работать. Вот, скажем, я сейчас мечтаю, о том, чтобы в районном центре появился крупный фитнес-центр, куда могла бы ходить не только молодежь, но и люди пожилого возраста. И мы будем продвигать эту идею дальше. 
Стоит отметить, что большая работа проводится по линии образования. В течение года в учебных заведениях по всему району открывались образовательные центры «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа». Поэтому могу говорить, что жизнь в районе не стоит на месте, мы стараемся идти в ногу со временем.
Большие надежды я возлагаю на депутата Государственной Думы Сергея Михайловича Сокола, избранного от Хакасии. Он недавно побывал в районе с визитом и хорошо отзывался о нашей работе, особенно об участии в федеральных программах. Еще Сергей Михайлович пообещал свою поддержку в вопросе регистрации на территории района новой организации, которая начнет строительство второй ветки железнодорожных путей, – это существенно увеличит налогооблагаемую базу. 
- Столько проектов. Не может все быть так гладко. С какими трудностями пришлось столкнуться?
- К сожалению, не все удается делать в срок. Да и препятствий возникает множество. А как же иначе? Это жизнь, и без трудностей тут никак. 
Например, два года назад мы начали строительство детского сада «Настенька» в поселке Аскиз. Это учреждение возводилось по национальному проекту «Демография» и должно было открыть свои двери для дошколят еще в прошлом году. Но вмешалась пандемия, и подрядчик не рассчитал свои силы: в конце концов строительная фирма обанкротилась. Но мы сумели решить вопрос, и ребятишки из поселка Аскиз, наконец, начали посещать этот детский сад, хоть и с большим опозданием. 
Еще меня беспокоит ход строительных работ по домам для специалистов. Это все делается в рамках вышеупомянутой программы по комплексному развитию сельских территорий, и по ней имеются свои сроки. Так вот, не все подрядчики успевают выполнить свои обязательства. Конечно, в некоторых случаях существуют объективные причины: например, возведение 44-квартирного жилого дома в райцентре затормозилось из-за невообразимого роста цен на строительные материалы, вследствие чего сметная стоимость такого крупного объекта повысилась, и пришлось переоформлять многие документы. Сейчас мы продлили договор по этому дому, и я уверен, что «ХакасГражданСтрой» сдаст его в мае будущего года. 
А вот что касается ряда подрядных организаций, работающих в нескольких населенных пунктах, то тут у меня к ним есть серьезные претензии. Сейчас я лично контролирую ход работ, подгоняю строителей, так как срыв графика может нам здорово навредить. Одна фирма вообще сорвала нам строительство трех домов. Многие организации пытаются оправдаться, ссылаясь на дефицит строительных материалов и т.п. Но такая ситуация у всех строительных фирм, тем не менее часть подрядчиков, таких как аскизская фирма «Основа», уже завершает свои дома. За что я им очень благодарен. 
Если бы мы сумели сдать все объекты в срок, то я бы назвал прошедший год очень хорошим.
Но хотелось бы добавить по этому вопросу: несмотря на вызовы судьбы, такие как пандемия коронавирусной инфекции или неудержимый рост цен во всех сферах жизни, я считаю, что мы – администрация Аскизского района со всеми ее структурами, а также руководство сельских поселений – делаем все возможное, чтобы выполнять поставленные перед нами задачи.
- Кстати, о пандемии. Мы уже третий год живем в непростых эпидемиологических условиях…
- Да, на нашу долю неожиданно выпало серьезное испытание. И тут необходимо отметить самоотверженный труд наших медицинских работников. Хочу их всех сердечно поблагодарить за ту беспримерную борьбу, которую они ведут сейчас. К сожалению, вирус пока не отступает, приходится принимать все меры предосторожности и привыкать к новым условиям жизни. Поэтому я прошу наших жителей позаботиться о своем здоровье и о своих близких – пройдите вакцинацию, потому что, пока эффективных методов лечения не найдено, нам просто необходимо выработать коллективный иммунитет. 
- В мае наш район всколыхнула новость об угрозе разработки Аскизского каменноугольного месторождения. Хотя скандальный аукцион отменен, но всё же активные граждане сформировали инициативную группу по организации референдума против открытия разреза. Когда стало известно об отказе ТИК в проведении референдума, многие граждане обвиняли администрацию района в бездействии. Скажите, что было сделано на самом деле в этом волнующем всех вопросе?
- Я скажу так: сразу же, как появилась информация об аукционе, администрация района и правительство Республики Хакасия совместно отработали этот вопрос – аукцион отменили. Но я понимаю беспокойство наших граждан, что вопрос об открытии разреза остается актуальным. Мы не препятствовали работе инициативной группы, поддерживали их инициативу на сессии Совета депутатов Аскизского района. Моя личная позиция, как жителя этой земли, остается неизменной: я категорически против угольного разреза в районе. Нам говорят, что наши доходы существенно увеличились бы, но ведь в результате жители района получат только уничтоженную экологию и рост числа болезней. И я буду все делать, чтобы вопрос был окончательно закрыт. Нам важно сохранить эту землю для будущих поколений.
- Как у руководителя района у вас впереди еще очень много планов. Но время летит неумолимо, и в 2024 году срок ваших полномочий как главы района завершается. Многим нашим читателям интересно, будете ли вы выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах?
- В первую очередь, хочется сказать, что я по-настоящему счастливый человек. А все потому, что жители района уже не раз оказывали мне свое доверие. Для меня это большая честь, я этим дорожу. Я люблю наш район. Люблю наших жителей: добрых, отзывчивых и понимающих людей – и благодаря их поддержке, которая поставила меня на этот пост, я могу реализовывать многие планы и мечты. А мечтал всегда сделать наш район лучше: чтобы он был комфортным для проживания людей, в особенности молодежи и детей. И буду добиваться этой цели всегда, даже не работая главой. А на вопрос отвечу так: как здоровье позволит. Если есть желание, есть стремления, а главное, планы и стратегия – почему бы не работать. 
- Я знаю, этот год стал для вас особенным: у вас родился первый внук. Каково ощущать себя в роли дедушки? 
- Понимаете, это совершенно новые чувства. Когда мои дети были маленькие, я много работал, стремясь обеспечивать семью материально, чтобы они чувствовали себя за надежной стеной и ни в чем не нуждались. И не заметил, как дети выросли. Теперь же я стараюсь много времени уделять именно семье. И вот недавно сын Роман осчастливил меня. Это непередаваемые эмоции, когда я смотрю на своего внука – только дедушка поймет их. И когда они приезжают ко мне, мой дом наполняется особой аурой. Маленький ребенок дает мне такую прекрасную энергетику.
- И думаю, закончим беседу на такой прекрасной ноте. А напоследок ваши пожелания жителям района.
- Перелистывать листок календаря всегда и хорошо, и в то же время грустно. Но наступит вечер, а затем завтрашний день. Так и уходит один год, на его место приходит новый. Поэтому пожелаю, чтобы жители района проводили старый год в радости, забывая про горести, и встречали будущий год с оптимизмом. Желаю всем, чтобы их мечты и планы сбывались, а здоровье не подводило. Пусть с вами всегда рядом будут любящая семья, надежные коллеги и друзья. И пусть достаток никогда не покидает ваши дома. С Новым годом!  
Беседовал 
Максим Ахпашев

 

Комментировать  

Фотогалерея