Рубрики

Маркировка животных в Республике Хакасия обязательна

98 7 марта 2025 | Общество

Маркировка животных в Республике Хакасия обязательна

С 1 марта 2024 года животноводческий бизнес в России обязан маркировать скот. Сведения вносят в специальную систему Россельхознадзора «Хорриот», предназначенную для учёта и идентификации сельскохозяйственных животных.

Учёт животных по системе «Хорриот» должны вести все: юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане. Маркировке подлежит более 15 видов животных: крупный рогатый скот, лошади, свиньи, овцы, козы, а также птицы и рыбы.

Маркировка и учёт животных осуществляются в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также для выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных.

По маркированию скота и регистрации в системе «Хорриот» нужно обратиться в ГКУ РХ «Аскизская ветстанция». Владелец личного подсобного хозяйства при себе должен иметь паспорт и ИНН.

Источник изображения: Аскизский сельский Совет

Комментировать  

Другие новости