Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Малые села Хакасии смогут получить средства на уличное освещение

374 26 августа 2022 | Общество

Малые села Хакасии смогут получить средства на уличное освещение

Субсидии из республиканского бюджета по программе «Энергосбережение и повышение энергоэффективности Республики Хакасия» теперь будут предоставляться и малым населенным пунктам. На текущей неделе в документ внесены изменения. Пересмотрены критерии отбора, которые касаются численности населения. Ранее участвовать в программе могли только муниципалитеты, где проживает не менее 400 и не более 30 000 человек. Сейчас нижнего порога нет. Это значит, что главы сельсоветов могут включать в заявку на субсидирование и деревни, где всего несколько домов.

- Уличное освещение - полномочия органов местного самоуправления. Только муниципалитеты могут планировать, куда и сколько фонарей поставить. Получить консультационную помощь при подаче заявки на участие в программе можно в нашем подведомственном учреждении - республиканском центре энергосбережения, - рассказал исполняющий обязанности председателя Госкомтарифэнерго Хакасии Вадим Гусаров.

Республиканская программа энергосбережения и повышения энергоэффективности действует с 2012 года. Однако до 2021 года она включала в себя только замену устаревших ртутьсодержащих светильников на энергосберегающие светодиодные. С прошлого года средства начали направлять на организацию уличного освещения там, где его никогда не было. Помимо сельсоветов в программе впервые принял участие город Абаза.

Всего в минувшем году на территории 18 муниципалитетов установлено более 1000 энергосберегающих светильников, 70 опор, протянуты самонесущие изолированные провода, размещены шкафы управления наружным освещением. На эти цели было направлено 15 млн руб.

В нынешнем году бюджетные средства составляют 21 млн руб. На улицах 24 муниципалитетов появится около 1000 объектов освещения.

В следующем году из бюджета республики на реализацию программы энергосбережения планируется направить больше денег, чем в нынешнем. Руководитель региона Валентин Коновалов неоднократно подчеркивал, что организация уличного освещения – крайне важное направление работы по повышению уровня жизни людей. Он призывал муниципалитеты активнее включаться в программу.

Фото и релиз пресс-службы Госкомтарифэнерго Хакасии

Комментировать  

Фотогалерея