Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Лучшая мужская роль

1239 20 ноября 2019 | Общество, Культура, Наши люди

Лучшая мужская роль

В конце октября в столице республики прошёл IV межрегиональный фестиваль любительских театральных коллективов «Потомки Белой Волчицы». Гран-При у тувинцев, чему удивляться не приходится. Наши: Кызлас и Аскиз – на второй и третьей позициях. Детский театр из Бельтирского с постановкой «А зори здесь тихие» также на пьедестале – на второй ступени. А ещё: среди взрослых  исполнителей дипломом «За лучшую мужскую роль» и статуэткой наградили Рустама Юрьевича Канзычакова. Среди детей – Дмитрия Зеленина и за лучшую женскую роль - Анастасию Тумоякову. Поздравляем! Отметим, что коллективов было 12.

Для кого-то 24 часа в сутки тянутся бесконечно долго, не знают, куда себя деть, а кому-то этого времени не хватает переделать все дела. Смотря на стиль жизни Рустама Юрьевича, поражаешься, как он всё успевает. Может, Бог дарит ему дополнительные часы, чтобы Человек мог сполна раскрыть все грани своего таланта? Талантливый человек талантлив во всём – это про него.

Ожидал ли, что именно его игру на сцене члены жюри отметят как лучшую? Нет. Потому как полностью лишён самодовольства, самолюбования – наоборот, постоянный самоанализ: смог ли сыграть так, как хотелось. И чаще всего остаётся недовольство собой. Но, как говорится, со стороны видней. Зрителям давно полюбились его роли. Дорогого стоит полное перевоплощение  человека, когда непьющий играет пьющего, некурящий – курящего – в общем, полную свою противоположность. Имею в виду роль Коли в спектакле «Аскизская кадриль», с чем и выходили на фестиваль. Эта роль, по словам Рустама Юрьевича, далась ему очень нелегко. Зато как сыграна! Лицедейство, проживание на сцене каждый раз чужой жизни и тысячу раз во время репетиций – это же насилование своей натуры. И потому профессия артиста намного сложнее и труднее, чем нам кажется. Конечно же, натуре его более близки роли положительных героев, таких, как, например, роль полковника Красной Армии. Легче сыграть роль хана, владыки.

В Аскизский народный театр Рустам Юрьевич пришёл примерно 20 лет назад. Стояли тёплые, ясные дни весны. В один из таких дней вызвали молодого учителя в директорскую, а там – Анна Ильинична Тодышева: мол, не хватает артистов, нужно сыграть роль в спектакле. Рустам Юрьевич - в отказ: главный довод - нет времени. Уговорила-таки. Видимо, действительно не хватало мужчин: в постановке «Перо Богини Умай» Рустам Юрьевич сыграл одновременно две роли: молодого хана Удай и его отца.

- Это была самая красивая пьеса из всего сыгранного мной, - говорит Рустам Юрьевич.

Нужно отдать должное режиссёру Анне Ильиничне Тодышевой, её профессиональным и дипломатическим способностям, умению увидеть талант и найти подход к людям. Благодаря ей мы наслаждаемся игрой Альберта Бабаева, Алексея Иптышева, Андрея Чебодаева, Тараса Кочелорова, Людмилы Кичеевой, Ольги Бытотовой и многих других. Перед нашими глазами яркая игра тех, кто ушёл от нас безвременно. Люди уходят, приходят новые, а театр продолжает манить любителей настоящего искусства.

После каждого спектакля, ощущая большую нехватку времени, Рустам Юрьевич решал, что это  его последняя игра, что больше никаких ролей. Но стоило прийти Анне Ильиничне – как всё возвращалось на круги своя. И теперь за спиной Рустама Юрьевича восемь сыгранных ролей: то он поэт-пьяница, в конце концов избавившийся от своего недуга, то могучий хан жуань-жуаней, то судья, вершивший правосудие, то пристав, то комик, то трагик. И каждый раз он испытывает волнение, как будто первый раз выходит перед зрителями. И каждый раз после игры овладевает чувство стыда, будто недоработал, не так сыграл. А бессонные ночи накануне спектаклей, когда снова и снова прокручиваешь отдельные сцены и повторяешь слова...

Галина Боргоякова

Комментировать  

Фотогалерея