Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Легких схваток не бывает

652 15 февраля 2022 | Наши люди

Легких схваток не бывает

С какой стороны подступиться к человеку, который в свои 22 года уже серебряный призёр первенства мира по вольной борьбе? Чтобы иметь хотя бы малейшее представление о борьбе, с головой погружаюсь в эту тему: захваты, проход в ноги, заход за спину, бросок, «мельница», стойка, партер, туше… 

Пытаюсь завести дружбу с Артуром Чебодаевым, как это сейчас модно в молодёжной среде – через социальные сети. Разыскиваю его аккаунт в ВКонтакте. Профиль закрытый. На аватарке Артур стоит рядом с другом, как выяснилось потом, Русланом Жендаевым, бронзовым призером Гран-при имени Ивана Ярыгина-2022 в весовой категории до 70 кг. Прошусь добавить меня в друзья. Тишина. Подписываюсь в группу «Борцы Хакасии», членом которой Артур является. С интересом просматриваю видео финального поединка на первенстве мира U23 в Белграде с грозным соперником (так окрестили в соцсетях спортсмена из Армении Арсена Арутюняна, победителя чемпионата Европы-2019 и финалиста чемпионата мира-2021). Наш спортсмен выглядит нисколько не хуже, но опыт и мастерство Арутюняна взяли верх. Итог финала 11:7 в пользу армянского спортсмена. 
Пытаюсь уловить характер Артура. Лёгкий, быстрый, цепкий, сосредоточенный – пишу себе в блокноте. 
- Артур, я дважды пересмотрела запись твоего боя с Арсеном Арутюняном. Возраст-то у вас практически одинаковый, до 23-х лет, да и весовая категория одна, до 61 кг, но у меня сложилось впечатление, что он как-то мощнее что ли выглядит, - обратилась я к земляку по телефону.
- Возможно, потому что на самом деле некоторые спортсмены имеют больший вес, а за неделю до соревнований, чтобы попасть в меньшую весовую категорию, они начинают вес свой сгонять, садясь на жёсткую диету и сокращая количество тренировок до минимума. А затем в оставшееся до боя время набирают массу обратно. В течение этой недели из организма выходит лишняя жидкость, но при этом полностью сохраняется мышечная масса. Взвешивание чаще всего проходит не позднее чем за сутки до поединка, а уже во время боя спортсмен становится мощнее своего соперника, что позволяет получить преимущество. Учитывая, что некоторые бойцы сгоняют до 20 кг, преимущество может быть очень внушительным. Но важно помнить, что такие махинации сильно отражаются на здоровье, - ответил спортсмен.
Мне удалось пообщаться с тренером Артура Чебодаева Виссарионом Никифоровичем Кольчиковым, который вместе с главой района Абреком Васильевичем Челтыгмашевым съездил в качестве группы поддержки на 33-й турнир Гран-при памяти Ивана Ярыгина, проходивший 26-30 января в Красноярске. 
На вопрос «Чего не хватило Артуру для победы на Ярыгинском турнире?» Виссарион Никифорович ответил, что физически Артур был подготовлен на все 100%. Видимо, спортивный мандраж подвёл.
Уже общаясь по телефону с Артуром, задала ему тот же вопрос.
- Думаю, что меня подвело внутреннее волнение. Да и ноги забились, говоря по-спортивному, «ноги встали». В Красноярск съехались более 300 участников из 11 стран. В моей весовой категории участвовали спортсмены из Дагестана, Северной Осетии, Бурятии, Якутии, Тывы, Кыргызстана, Казахстана, Монголии, Албании, Грузии. В 1/8 финала моим противником, согласно жеребьевке, был спортсмен из Тывы Санчи Мидип, которого я победил со счётом 10:0, но в четвертьфинале проиграл чемпиону России 2021 года Муслиму Мехтиханову. Дело в том, что на соревнованиях международного уровня выступают спортсмены, каждый из которых, как правило, является чемпионом своей страны. Поэтому легких схваток не бывает. Перед каждой встречей ты настраиваешься на победу и выходишь на ковер, как на последний бой. К сожалению, на чемпионат Европы 2022 года, который пройдет в городе Будапеште (Венгрия) с 28 марта по 3 апреля, я уже не попадаю, но в первенстве Европы 2022 года, надеюсь, приму участие (место и дата первенства Европы пока не определены - авт.).
Повторюсь, что параллельно с информацией о самом Артуре я изучала сведения о его соперниках. Хочу сказать, что семья Мехтихановых имеет свой собственный спортзал, где отец тренирует детей. Наверное, и уровень спортсменов выше, когда условия для тренировок лучше. Хотя и в самых простых условиях хороший тренер может помочь достичь успеха.
- А Виссарион Никифорович - какой он как тренер и как человек? – поинтересовалась я у Артура.
- Знаете, Виссарион Никифорович – это человечище! Получается, он и предопределил мою карьеру в спорте. Я тренировался у него с 6 класса, когда учился в Аскизском лицее-интернате. После 9-го меня приглашали в абаканское училище олимпийского резерва, но Виссарион Никифорович настоял, чтобы я поехал учиться в Красноярск. Он постоянно звонит мне, интересуется учебой, тренировочным процессом. Как самый родной человек. 
В настоящее время Артур тренируется у Виталия Михайловича Кудрявцева и Владимира Дмитриевича Лебедева. А самым-самым первым тренером у Артура был Владимир Архипович Толмачев. Он в тогда ещё маленьком восьмилетнем бельтирском пацане, видимо, разглядел спортивную хватку, ну и характер, наверное. Ведь в различные спортивные кружки, в том числе и на борьбу, приходит много мальчишек и девчонок, а остаются не все. Большинство раньше времени сдается. Другие изредка дружат с любительским спортом. А третьи уходят в профессиональный и посвящают ему всю свою жизнь. Потому что любой профессиональный спорт – это тренировки, тренировки, тренировки, ежедневные, а иногда и по 2-3 раза в день. 
В большинстве своем все как хотят – несколько раз пришел на тренировки, вышел на ковер, хоп – и сразу стал чемпионом. Такого даже в кино не бывает. А ведь спорт – это еще иногда и травмы. А чтобы их не было, нужна хорошая растяжка, хорошая разминка, разогрев всех мышц. 
- Артур, в списке борцов-вольников я увидела очень много спортсменов из Тывы, Бурятии, кавказских республик. В этих регионах вольная борьба на высоком уровне. С чем это связано? 
- У названных вами народов есть свои национальные виды борьбы. У тувинцев – это хуреш, у осетинов – кабыш, у казахов, алтайцев, хакасов и бурятов – кӱрес, – подметил спортсмен. – Правила могут немного разниться, но общее для всех видов борьбы – это взаимоуважение спортсменов и ведение честной борьбы, без применения запрещенных приемов и без нанесения вреда здоровью противника. 
На Тун пайраме в 2018 году в финальной схватке в весовой категории до 58 кг Артур встречался с Василием Топоевым, представителем греко-римской борьбы, которая считается классической. Правила греко-римской и вольной борьбы разные, смысл один – уложить противника на лопатки (туше) и провести удержание в подобном положении (несколько секунд). Если ни один из борцов не «лег на лопатки», то считаются набранные очки (баллы), которые начисляются за броски, удержание или правильно проведенный прием. Греко-римская борьба ведется в верхней части корпуса, что называется, на руках, проходы в ноги запрещены. А в вольной борьбе ноги для проведения агрессивных действий, приемов применять разрешено. Отсюда у борцов-вольников появляется возможность вести поединок на любом уровне и против любой части тела, в пределах правил, разумеется. Вольник может проводить подсечки, подножки, броски с участием ног, захваты ног руками. 
- Василию я тогда проиграл, он имел преимущество: по возрасту был старше, да и на тот момент был мастером спорта, а я начинающим спортсменом. Опыта участия в соревнованиях у него было куда больше, чем у меня – в 2016 году Василий Топоев с Тун пайрама уехал на новенькой «Ладе-Калине», победив в абсолютном первенстве, - вспоминает Артур. - Но я не отчаялся. Активно тренируюсь, участвую в состязаниях разного уровня, опыта набираюсь!
По итогам республиканского конкурса «Гордость Хакасии», организованного Министерством спорта Республики Хакасия в 2021 году, были определены лучшие спортсмены и тренеры по олимпийским, неолимпийским, паралимпийским видам спорта. Артура Чебодаева наградили в номинации «Лучший спортсмен года по олимпийскому виду спорта» - вольная борьба, ЦСП СК РХ. А лучшим спортсменом года по неолимпийскому виду спорта был назван Леонид Чебодаев - кикбоксинг, ЦСКА-Хакасия.
 - А Леонид Чебодаев – это, случайно, не твой брат? – поинтересовалась я у Артура. Дело в том, что, перелопатив много информации о самом Артуре Чебодаеве, я еще одновременно прочитала много статей и про Леонида Чебодаева. Для себя записала интересный факт: Леонид Чебодаев стал 14 чемпионом мира по кикбоксингу из Хакасии!
- Лёня – мой родной брат, старше меня на 2 года. Он студент института естественных наук и математики ХГУ им. Н.Ф.Катанова, а я – студент Красноярского института физической культуры, спорта и здоровья им. И.С.Ярыгина. В октябре 2021 года мы с ним в одно и то же время были на соревнованиях: я – в Белграде на первенстве мира по вольной борьбе, привёз серебро, а брат в Италии, в городе Езоло, стал чемпионом мира по кикбоксингу в весовой категории до 57 кг. Каждая наша личная награда идёт в копилку сборной команды. 
В первенстве мира в общекомандном зачёте российская команда вышла на I место, обойдя иранскую команду: 2 «золота», 3 «серебра» и 1 «бронза». В этом ведь и заслуга Артура есть! 
И на Ярыгинском турнире наша команда также завоевала первое общекомандное место: 13 золотых медалей, 14 серебряных и 23 бронзовых. 
- Какие планы у тебя на самое ближайшее время? – задала я вопрос напоследок. 
- Я в спорте, конкретно в вольной борьбе, практически 17 лет. И борьба для меня – это уже образ жизни, это постоянные тренировки, сборы, соревнования. И с вольной борьбой я теперь навсегда!
Хочется пожелать Артуру и его брату Леониду дальнейших спортивных успехов. А еще их младшей сестрёнке с редким красивым именем Олимпия, которая тоже занимается вольной борьбой и уже является мастером спорта России. Хочется пожелать здоровья бабушке и дедушке – Галине Ивановне и Ивану Фёдоровичу Бозыковым, воспитавшим таких замечательных, сильных духом людей, которыми гордится не только Аскизский район, но и Хакасия и вся Россия! 
Огромное спасибо наставникам, которые вкладывают свою душу, свои знания и мастерство в воспитание наших спортсменов. Надеюсь, что под их руководством ребята достигнут своих самых высоких результатов.
P.S. Главная прелесть борьбы (любой борьбы) не в количестве медалей, а в идеологии: она воспитывает и закаляет дух. И мы, зрители, в один голос говорим, что приходим посмотреть на красивую борьбу – зрелищную, техничную и честную. 
Виктория Иванова.
Фото предоставлено Артуром Чебодаевым

(Слева направо: Артур Чебодаев, Виссарион Никифорович Кольчиков, Леонид Чебодаев, Михаил Юрьевич Сазонов (тренер Леонида Чебодаева)

Газета "Аскизский труженик", 2022 г.

Комментировать  

Фотогалерея