Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Красивы закаты в Аскизе

445 18 ноября 2021 | Наши люди

Красивы закаты в Аскизе

Сашенька, Шура, Александра, Александра Ивановна… Рождение, взросление, зрелость… Сколько же вместила ты, жизнь? Уж, конечно, немало, а кажется, один миг. Миг человеческой жизни. Но, коли родился на этой земле, будь добр прожить этот миг ярко. Так, как прожила свою активную жизнь Александра Ивановна Карташова. Не-ет, точку ставить еще рано, даже думать о ней рано. А жизнь, она так интересна. А душа так еще молода. И закаты красивы, особенно в Аскизе. Смотрит Александра Ивановна на оранжево-красный горизонт с плавными силуэтами невысоких гор, и нестерпимо хочется жить, хочется быть еще полезной. Быть в гуще событий, приносить людям пользу, навести вокруг порядок – вот что составляет ее сущность. А еще, чтобы повсюду была красота: в природе ли, в подъездах многоквартирных домов ли, в человеческих отношениях ли – неважно, лишь бы радовались глаза и душа.

 

Первого октября у Александры Ивановны Карташовой юбилей. Есть повод вспомнить о былом, о путях-дорогах, хоженных на этой земле, и о людях, встреченных на жизненном пути.
Небольшая деревня в Иркутской области – родина Александры Емельяновой. Там прошло ее босоногое детство в большой, многодетной семье. Жили, как все: не хуже и не лучше. Не чурались работы, впитывая все то, в чем родители были мастерами: отец – в плотницком и строительном делах, а мама пряла. Каждодневный труд не приносил семье больших доходов, и некоторые мечты Сашеньки так и остались лишь мечтами. Не суждено было ей стать врачом, лечить ребятишек. Вместо этого – работа на слюдяной фабрике в Иркутске. И физкультурный техникум, куда она поступила, пришлось оставить. Но спорт она никогда не оставляла: и когда училась в школе, и на фабрике. И с будущим мужем, бравым солдатом Анатолием Карташовым, познакомились на спортивных соревнованиях по легкой атлетике. Не мог не заметить уроженец Хакасии красавицу, спортсменку, комсомолку Шуру, и, отслужив положенное время, в 1964 году солдат привез ее на родину – в село Бондарево. Но местом жительства молодые супруги выбрали Калинино. Он пошел работать в районный отдел народного образования водителем, позже назначен был инспектором, а она – в Калининскую 8-летнюю школу пионервожатой. Сбылась ее давняя мечта работать с ребятишками, ходить с ними в походы, петь песни возле пионерских костров, проводить сборы под звон горна и барабана. В первый же год работы вместе с Александрой Иннокентьевной Тутатчиковой повезли ребятишек  изучать родной край - в Абазу на экскурсию: большинство из детей и на поезд сели впервые, и уж тем более никто из них не видел, как добывают руду горняки. Человек энергичный, Александра Ивановна заставила жизнь кипеть вокруг себя, стены школы сплошь были увешаны грамотами за успехи в спорте, участие в художественной самодеятельности и пионерских сборах. Прошедшие через пионерские годы, воспитанники Александры Ивановны до сих пор помнят имена пионеров-героев и их подвиги в Великой Отечественной войне. Одной из сильных сторон ее работы была забота о ветеранах войны и труда. Всех-всех она знала лично и детей воспитывала на их примере. Многочисленные пожелтевшие со временем фотографии – свидетельство той кипучей жизни.
 Отдавая все свое время детям, Александра Ивановна постаралась получить высшее педагогическое образование в заочной форме в Абаканском пединституте. Но, будучи по специальности филологом, тянулась к другому предмету – технологии. Что делать? Конечно, получить на курсах повышения квалификации вторую специальность. Проработав 24 года пионервожатой в Калининской школе, в течение 20 лет она вела уроки технологии в Калининской, а потом в Аскизской поселковой школе. Скольких девчонок научила шить, вышивать, вязать спицами и крючком – не сосчитать. Зайдешь к ней – салфетки, кружева, скатерки, панно, цветы – все своими руками. Все с любовью и чувством прекрасного. «Эх, не было раньше Интернета, – сетует Александра Ивановна. – Столько новых идей переняла бы и детишек научила создавать красоту своими руками». К ней и сейчас приходят девчоночки из соседних домов – было бы помещение, могла бы  кружок вести. 
Никогда не работавшая вполсилы, она и сейчас пример для подражания. Ребятишки в школе безошибочно определяют, кто из учителей лишь зарабатывает деньги, а кто влюблен в свою профессию. От таких и отдачи больше, и детям комфортно. И пусть почти за полувековой стаж работы в школе не получила Александра Ивановна никаких званий (пришло на память грибоедовское «чины людьми даются, а люди могут ошибаться» - пусть не о наградах), главное – не в этом. Главное – в признании учеников. Кто в Аскизе не знает Карташову?! У кого из разъехавшихся в разные уголки России и даже заграницы воспитанниц Карташовой не теплится в душе огонек, зажжённый когда-то Александрой Ивановной?
Впрочем, награды у нее, конечно, есть. Например, за работу вожатой в пионерском лагере «Орленок» ее когда-то наградили путевкой в Германию. Есть многочисленные грамоты за спортивные достижения по легкой атлетике в совхозе, районе, области. Василий Маркович Анжиганов, Филипп Гордеевич Мамышев, Роман Алексеевич Чаптыков – вместе с такими известными спортсменами победоносно защищала честь района и Александра Ивановна. А еще она «Почетный донор России». Во как! 
И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, не имея никаких должностей, живя в многоквартирном доме, постоянно заботится о чистоте и порядке в подъезде. То пристыдит ребятишек, не приученных родителями не бросать мусор где ни попадя, то пожурит нерадивого работника, то инициирует собрание жильцов для решения вопросов уюта и благоустройства общего дома. Ее же квартира с улицы уже заметна многоцветьем и обустроенностью балкона. Благодаря программе по переселению из ветхого жилья Александра Ивановна сейчас живет в хорошем благоустроенном доме – грех жаловаться. А в прежнем, теперь снесенном, по Таштыпской так мечталось о своем собственном доме и дворике, утопающем в цветах. Был бы муж, все было бы, но Анатолия Ефимовича очень  рано не стало. Оставшись в 34 года одна с двумя дочурками на руках, Александра Ивановна больше замуж так и не вышла. Сватались, конечно, но никто из них так и не пришелся по душе. Зато подруг у нее всегда было много – к общительному человеку всегда люди тянутся. В последнее время, перейдя в новый дом, тесно общается с Галиной Григорьевной Чепчигашевой, Мирой Степановной Туренко, Ниной Павловной Араштаевой. Прогулки по стадиону, спортивные соревнования, проходящие в спорткомплексе им. С.Карамчакова, беседы за чашкой чая – все это с подругами.
– Мне очень нравится Аскиз, – говорит Александра Ивановна. – Здесь моя родина. Здесь я прожила 54 года в труде и любви. И когда сестры зовут обратно в Иркутскую область, я всегда говорю им: «Зачем мне Иркутск? Моей родиной давно стал Аскиз». В Хакасии люди живут намного лучше. Там, в родной моей деревне, до сих пор вода привозная. Раньше  часто ездила туда, родня всегда встречала с объятиями: «Ой, Шура приехала!» А как мамы не стало – и поездки стали реже. Как жалко, что не успела толком пообщаться с мамой. Сесть бы вот так рядышком… Матери в любом возрасте нужны.
Мне кажется, будто и родилась я в Аскизе. И там русские жили вперемешку с бурятами, и тут хакасы с русскими рядышком – никакой разницы. Там были многодетные семьи – и тут то же самое. У меня у самой пятеро внуков и одна внучка, а еще один правнук.
Жизнь продолжается. Как не любить её, одну-единственную! Как не любить такие красивые закаты, какие бывают только в Аскизе.
 

Галина Боргоякова

Газета "Аскизский труженик" , 2018 год

Комментировать  

Фотогалерея