Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Корь. Чем страшен отказ от прививки.

388 12 февраля 2021 | Общество

Корь.  Чем страшен отказ от прививки.

Корь - это высоко заразное инфекционное заболевание. Известно, что до середины ХХ века на Земле от кори умирали сотни тысяч детей ежегодно. Это заболевание называли «убийцей детей». Последние годы заболевание корью взрослых по всему миру, в том числе и в России, участилось из-за снижения иммунитета против этой болезни.

Вирус кори распространяется потоками воздуха не только по комнате, квартире, где находится больной, но и проникает по вентиляционной системе на другие этажи. Риск инфицирования таким путем хоть и невелик, ввиду невысокой устойчивости вируса во внешней среде, но существует.

Вирус поражает дыхательные пути, пищеварительный тракт, нервную систему, сердечно-сосудистую систему.

В процессе заболевания вирус подавляет деятельность иммунной системы, вследствие чего велика вероятность развития тяжелых осложнений. Наиболее частыми осложнениями кори являются пневмонии, отиты, ларингиты, коревой круп, фебрильные судороги. У взрослых такое осложнение как менингоэнцефалит развивается чаще, чем у детей. Риск серьезных осложнений и смертельных случаев наиболее высок среди детей младшего возраста и взрослых людей старше 20 лет. Корь может усугубить течение туберкулеза. У беременных женщин ведет к потере плода!

Поэтому отказ от плановой вакцинации против кори своего ребенка, в возрасте 1 года и 6 лет, согласно Национальному календарю прививок в РФ, является безответственным отношением взрослых людей не только к своему здоровью, но и влечет за собой опасность заболеть корью малышу с развитием серьезных, представляющих угрозу для жизни осложнений.

 

Что нужно знать о вакцине против кори?

 

В 2014 году в России введена плановая вакцинация всех взрослых от кори. Прививки осуществляются вакциной ЖКВ (живая коревая культуральная вакцина).

Прививка против кори детям проводится, как правило, одновременно с прививкой против эпидемического паротита (комплексной вакциной корь-паротит), а также против краснухи. Взрослых, не болевших корью ранее, не привитых или привитых против кори однократно, прививают в возрасте до 35 лет. До 55 лет включительно прививают взрослых, относящихся к группам риска (медицинские работники, работники образовательных организаций и пр.). После двукратного введения вакцины, так же как и после перенесенного заболевания, формируется стойкий длительный иммунитет к кори. Всем детям, которые находились в контакте с больным, проводится экстренная профилактика, которая заключается во введении человеческого иммуноглобулина на протяжении первых 5-и дней от момента контакта. Препарат вводится с целью экстренной профилактики лицам с противопоказаниями к вакцинации и детям в возрасте до 1-го года. 

          Кроме осложнений, опасных для жизни и здоровья ребенка, отказ от вакцинации влечет за собой:

- временный отказ от приема в оздоровительное учреждение в случае, если имеется риск заболевания корью;

- отказ от приема в образовательные организации в случае эпидемии кори или ее угрозы.

Уважаемые взрослые!

Будьте ответственны за свое здоровье и в вопросе вакцинации детей взвешенно подходите к каждому решению!

Комментировать  

Фотогалерея