30

Копилка медалей района пополнилась

663 12 февраля 2020 | Спорт

Вольная борьба: очередные победы

6-7 февраля в г.Абакане состоялось первенство Республики Хакасия по спортивной (вольной) борьбе среди юниорок 2000-2002 гг.р. и девушек 2005-2006 гг. р. Среди 60 спортсменок, принявших участие в соревнованиях, отлично выступили представительницы Аскизского района.

Первые места завоевали Карина Симонова (весовая категория до 33 кг, тренер В.А.Толмачев), Дарья Корнилова и Валерия Карамчакова (до 39 кг и до 46 кг, Д.И.Митрофанов). Вторыми стали Диана Мамышева (до 33 кг, А.А.Субраков) и Виктория Козяева (до 58 кг, В.А.Толмачев). Третьи места – у Валерии Ахпашевой (до 46 кг, В.П.Бурнаков), Маргариты Сербигешевой (до 46 кг, В.П.Бурнаков), Яны Саркисян (до 50 кг, Е.С.Карамчакова, Л.Д.Чебодаев) и Дарьи Сенден (до 54 кг, В.А.Толмачев).

***

С 4 по 7 февраля в Кызыле проходило первенство Сибирского Федерального округа по спортивной (вольной) борьбе среди юношей до 18 лет. Из команды Республики Хакасии победителями и призерами стали пять человек, трое из них –спортсмены из Аскизского района: «серебро» завоевали АзарТюдешев (до 60 кг, В.Н.Кольчиков) и Марат Боргояков (до 42 кг, А.Я.Шулбаев, С.Ф.Майнагашев, Д.О.Карамчаков), «бронза» – у Валерия Сазанакова (до 45 кг, А.Я.Шулбаев, С.Ф.Майнагашев, С.Н.Сарачинский).

Успехи в греко-римской борьбе

С 7 по 9 февраля в г. Абакане состоялось Первенство Республики Хакасия по спортивной (греко-римской) борьбе среди юношей и юниоров. И, как всегда, у команды Аскизского района множество призовых мест.

Среди юношей 2005-2006 гг. р. в своих весовых категориях победили Анатолий Судочаков и Данил Шустиков, вторые места заняли Константин Боргояков, Эдуард Чочиев, Александр Судочаков, Денис Шустиков, третьими стали Владимир Чебодаев, Вадим Чебодаев и Ренат Тумояков. Среди юниоров 2000-2002  гг. р. «золото» взяли Казимир Кучугешев и Юлиан Топаков, «серебро» - у Сергея Чочиева, «бронзовыми» призерами стали Эдуард Топоев, Евгений Топоев, Денис Кичеев, Артем Сагалаков,  Олег Юнгблюд и Егор Васьков.

В настольном теннисе

8 февраля вс. Таштып состоялось первенство Республики Хакасия по настольному теннису среди районных муниципальных образований. Всего участвовало девять команд.

В составе команды принимало участие: 2 мужчин и 1 женщина. Аскизский район представляли Вера Чебодаева (аал Катанов),  Виталий и Виктор Кыржинаковы (д. Луговая).

По итогам распределения призовых мест, команда Аскизского района стала второй, уступив Алтайскому району. На третьем месте – г.Абаза.

Обошли «Фортуну», но не «МЧС»

8 февраля в с. Боград прошел ежегодный турнир по волейболу на кубок памяти ветерана спорта Виктора АлександровичаЭртеля. Всего приняли участие девять команд из Республики Хакасии и Красноярского края. Команда «Аскиз» заняла второе место, обыграв абаканскую «Фортуну», но уступив «МЧС» г. Абакана.

Тяжелоатлеты: 7 спортсменов –  6 призеров

8-9 февраля в г. Красноярск состоялся открытый городской турнир по тяжелой атлетике среди юношей и девушек на призы мастера спорта России международного класса А.В.Кисилева. Команду Аскизского района представляли семь спортсменов под руководством тренера Владимира Михайловича Еркибеева.

В командном первенстве среди девушек команда Аскизского района заняла 3 место, уступив команде Красноярска, занявшей 2 место, и команде-победительнице из г. Уяр.

В личном первенстве победителями стали Татьяна Бастаева (до 12 лет), АянаТуниекова (до 15 лет) и Анастасия Мясина (до 17 лет). Вторые места в возрастной категории до 12 лет – у Алины Бастаевой и Сергея Тохтобина. Третье место занял Олег Юшинов (до 17 лет). Еще один член команды Богдан Бастаев в своей группе стал седьмым.

В.Чепчигашева,

замдиректора по спортивно-массовой работе МБУ «Аскизская РСШ им.С.З.Карамчакова»

«Лыжня России»

8 февраля на лыжной трассе парка культуры и отдыха города Абакана состоялся открытый этап XXXVIII Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России 2020».

На старт вышли более 500 лыжников в возрасте от 3 до 70 лет. По итогам соревнований в числе призеров на дистанции 5 км 100 м оказался Данил Ефремов, ученик 10 класса Лестранхозовской СОШ (3 место).