Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Координационный совет в Аскизском районе: Работать сообща легче

270 5 декабря 2022 | Общество

Координационный совет в Аскизском районе: Работать сообща легче

Первого декабря в Нижне-Тейском СДК (Хакасия) под председательством Александра Челтыгмашева состоялось заседание координационного Совета по развитию территориального общественного самоуправления Аскизского района.

Также в его работе приняли участие: заместитель министра национальной и территориальной политики Наталья Салата, главный эксперт сектора правового, финансово-экономического и документационного обеспечения Министерства национальной и территориальной политики Марина Шахрай, председатели и активисты ТОС Аскизского района и главы поселений.

О развитии органов ТОС в Аскизском районе, а также о ходе выполнения резолюции I районного Форума органов ТОС и иных некоммерческих организаций Аскизского района рассказала заведующая отделом по работе с поселениями и общественностью администрации района Татьяна Золотарева. Татьяна Михайловна выступила с докладом о выполнении решений координационного Совета по развитию территориального общественного самоуправления на территории Аскизского района, принятых в марте 2022 года во время проведения Совета в Есинском сельсовете.

- С 2016 года разработана и действует муниципальная программа «Развитие и поддержка территориального самоуправления на территории Аскизского района». Сроки настоящей программы продленыдо 2026 года. Ежегодно в бюджете на реализацию этой программы предусматриваются денежные средства. Если в 2018 году было выделено 460 тысяч рублей,то в 2019 году – уже 1 миллион. В 2020 году на проведение конкурса на лучший социально значимый проект органов ТОС было выделено 1 миллион 100 тысяч рублей, а уже в 2021году был проведен районный конкурс и фестиваль ТОС, финансирование составило1 миллион 500 тысяч. В 2022 году на проведение районного конкурса также было выделено1 миллион 500 тысяч рублей.

В Аскизском районе проводится колоссальная работа по организации территориального самоуправления. На начало 2021 года были зарегистрированы 87 ТОСов, на сегодняшний день их 85, с общей численностью более 400 тысяч человек.

Уменьшение количества ТОС произошло из-за ликвидации двух ТОСов в Бельтирском сельсовете. ТОСовским движением охвачены практически все поселения района. Из 85 ТОС четыре имеют статус юридического лица. Это дает им право претендовать не только на бюджетные средства в рамках целевых программ муниципального образования, но и возможность участия в конкурсах и грантах региональных, российских и международных фондов и грантодателей.

Благодаря активной жизненной позиции членов ТОС, чья деятельность становится примером для остальных жителей, решаются многие социально-значимые вопросы, а в населенных пунктах становится чище и красивее. По мнению Татьяны Золотаревой, чтобы охватить ТОСовским движением как можно больше населения, в районе необходимо создать как минимум еще 15 территориальных самоуправлений. Она также выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с администрацией Аскизского района, с районным советом депутатов, с главами поселений, а также с министерством территориальной и национальной политики и с ассоциацией глав муниципальных образований.

- Потому что общими усилиями работать легче, - сказала она в своем выступлении.

Ведущий специалист по работе с поселениями и общественностью администрации Аскизского района Екатерина Тиникова доложила об итогахIII районного конкурса «Лучший социально значимый проект органа территориального общественного самоуправления муниципального образования (поселения) Аскизского района» в 2022 году и о планах на 2023 год.

На III районный конкурс, который проходил с 28 марта по 12 мая, свои заявки отправили 29 ТОСов. Во втором этапе проекты представлялись в форме мультимедийных презентаций и в финал прошли только девять конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов. Отбор лучших проектов шел в трех номинациях.

В номинации «Благоустройство дворовых территорий и общественных пространств (скверы, парки и аллеи)» первое место заняло ТОС «Горького 1 А» из с. Аскиз с проектом «Пусть журавли нашей Памяти оберегают будущее Земли». На втором месте - ТОС «Таёжный» из Вершины Тёи с проектом «Гостевая юрта». Третье место у ТОС «Наш дворик» из посёлка Вершина Тёи, проект «Галерея трудовой славы».

В номинации «Установка спортивных, детских площадок, малых архитектурных форм» лучшим стал проект ТОСа «Пай хазын» из д. Нижней Тёи, проект «Устройство спортивно-игровой площадки». Второе место - у ТОС «Счастливое детство» из посёлка Вершина Тёи, проект под названием «Детский парламент». И третьими в этой номинации стал ТОС «Радуга» из села Пуланколь с проектом «Территория радости».

В номинации «Мероприятия по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества»первое место получил проект «Мария Цуканова. Сердце, подарившее жизнь» ТОСа «Дружба» из с. Аскиз. Вторым стал ТОС «Таёжный» из Вершины Тёи с проектом «И будем жить! И будем помнить!», а третье место у ТОС «Ынархас» из аала Усть-Таштып,проект «Ремонт памятника героям Великой Отечественной войны».

Всего на конкурс из бюджета было выделено 1 350 000 рублей. На реализацию своих проектов победители в каждой из номинаций получили по200 000 рублей. За вторые места– по 150 000 рублей, а за третьи – по 100 000. Все проекты были воплощены в жизнь в текущем году, и в декабре комиссия начнет объезжать ТОСы с проверкой готовности объектов и использования полученных средств.

Екатерина Михайловна довела до сведения присутствующих, что на IV районный конкурс на лучший социально значимый проект-2023 из районного бюджета предусмотрено 1 950 000 рублей. Поэтому, чтобы удивить членов жюрисвоей изюминкой, надо готовиться. А если у кого-то есть предложения или замечания по поводу проведения конкурса, об этом надо сообщить заблаговременно, чтобы при разработке положения конкурса на 2023 год они были учтены.

Об освещении деятельности органов ТОС на территории Аскизского района в СМИ рассказал руководитель АУ СМИ «АсхысЧайааны» Анатолий Ковригин. Он призвал к тому, чтобы все, кто причастен к ТОСам, подписывались на районную газету, потому что в «Аскизском труженике» часто публикуются статьи об активистах ТОС, а также много официальной информации о деятельности органов ТОС. Такжедеятельностьтерриториальногообщественногосамоуправленияшироко освещаетсяпресс-службой администрации Аскизского района.

Положительным опытом взаимодействия органов ТОС с органами местного самоуправленияподелилась член ТОС «Счастливое детство» Дарья Кофанова из Вершино-Тейского поссовета. На территории это поссоветаочень активно работают 3 ТОСа, которые в нынешнемрайонном конкурсе на лучший социально значимый проект стали призерами в разных номинациях.

ТОС «Сафьянов», Усть-Камыштинский сельсовет, председателем которого является Ольга Доможакова, был зарегистрирован в марте 2018 года, а в качестве юридического лица – в сентябре 2021. Ольга Петровна тоже поделилась своим опытом работы. Сначала, поскольку она приехала в Сафьянов не так давно, жители деревни присматривались к ней настороженно. Но когда поняли, что человек она толковый, имеет большой опыт работы в общественных организациях, то решили пойти за ней. Теперь уних уже есть опыт участия в республиканском конкурсе Министерства экономики и развития с проектом «Войлочная юрта. Этнический центр «Ханкуль». Также ТОСом получен грант из Президентского Фонда культурных инициатив «Кино на службе культурного развития малых сел Хакасии».

О работе органов ТОС на территории Усть-Чульского сельсовета рассказала глава сельсовета Занета Ултургашева:

- ТОСы на территории Усть-Чульского сельсовета были созданы в 2018 году. На сегодняшний день их 6: ТОС «Ирбен»( с.Усть-Чуль); ТОС «Пай хазын»(д.Нижняя Тея); ТОС «Ус хол» (аал Политов), ТОС «Порчо» (аал Илиморов), ТОС «Кун чарии» (аал Верхняя Тея) и ТОС «Ис-пай» (аал Отты). Все члены ТОСов являются активными участниками культурно-массовых, спортивных, а также благоустроительных мероприятий, оказывают содействие правоохранительным органам в охране правопорядка, а также органам санитарного, эпидемиологического,экологического контроля и пожарной безопасности. Помогают в работе с проблемными семьями.

За большой личный вклад в становление и развитие территориального общественного самоуправленияна территории поселения Занета Ананьевна награждена Почетной грамотой Министерства территориальной и национальной политики РХ. А заведующая отделом по работе с поселениями и общественностью администрации Аскизского района Татьяна Золотарева отмечена Почетной грамотой Совета депутатов Аскизского района.

Самые активные председатели ТОС:Алиса Филипповна Боргоякова, ТОС «Порчо» (аал Илиморов); Надежда Никифоровна Боргоякова, ТОС «Кун чарии» (аал Верхняя Тея); Владимир Иннокентьевич Бургундосов, ТОС «Сартак» (ст. Сартак); Ольга Петровна Доможакова, ТОС «Сафьянов» (аал Сафьянов); Лилия Елизаровна Меткижекова, ТОС «Сафронов» (аал Сафронов); Татьяна Семеновна Субракова, ТОС «Пай хазын» (д. Нижняя Тея); Елена Семеновна Токмашева, ТОС «Ынархас-2» (аал Перевозное); Марьяна Владимировна Толмашова, ТОС «Аргыс Сталин» (аал Абрамов); Алена Сергеевна Топоева, ТОС «Ирбис»и Марина Михайловна Топоева, ТОС «Ынархас» (село Полтаков); Светлана Юрьевна Тохтобина, ТОС «Чазы» (с. Усть-Есть);Марина Геннадьевна Ултургашева, ТОС «Ынархас-1» (аалУсть-Таштып), а также Лилия Ефимовна Албычакова, зам.председателя ТОС «Кун чарии» (аал Верхняя Тея) и самые активные члены ТОС: Саяна Павловна Боргоякова, ТОС «Пай хазын» (д. Нижняя Тея); Ольга Николаевна Глубович, ТОС «Таежный» и Сергей Александрович Казарин, ТОС «Счастливое детство» (рп Вершина Теи); Вера Ефимовна Кольчикова, ТОС «Ус хол» (аал Политов); Светлана Георгиевна Табакова и Валентина ПанфиловнаТюмерекова, ТОС «Ис-пай» (аалОтты), а также Нелля Николаевна Чебекова и Тамара Григорьевна Шупилова, ТОС «Таежный» (Вершина Теи) за большой личный вклад в становление и развитие территориального общественного самоуправлениябыли награждены Почетной грамотой администрации Аскизского района.

Итогом заседания координационного Совета было принятие решения продолжить практику проведения выездных обучающих семинаров-совещаний для председателей и активистов ТОС. В 2023 году планируется провести межпоселенческие семинары для изучения положительного опыта работы ТОСов рп. Вершина Теи и ТОСа «Сафьянов». А также рекомендовано организовать выезд председателей ТОС Аскизского района в одно из муниципальных образований Республики Хакасия для ознакомления с передовым опытом.

Необходимо продолжать работу по выявлению и привлечению к работе в ТОС граждан, имеющих активную гражданскую позицию,обладающих лидерскими качествами и пользующихся авторитетом среди населения. Проведение районного конкурса «Лидер ТОС» стало бы хорошим подспорьем для поднятия авторитета работы председателей и активистов ТОС. А вопрос создания Ассоциации органов ТОС Аскизского района находится в стадии проработки.

Виктория Иванова, газета "Аскизский труженик" фото автора

Комментировать  

Фотогалерея