Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Компенсация родительской платы

349 7 февраля 2020 | Общество

Компенсация родительской платы

В редакцию обратилась жительница района, которая попросила рассказать, кто получает компенсацию родительской платы в детских садах. За разъяснениями мы обратились в управление образования администрации Аскизского района.

Руководством района было принято постановление от 5 декабря 2016 года, где утверждено положение о предоставлении компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в дошкольных организациях. Компенсация предоставляется одному из родителей ежемесячно при условии, что он своевременно вносит оплату. Но есть еще одно важное условие: документы на компенсацию подаются, если среднедушевой доход семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума на душу населения в Хакасии. В настоящее время в нашем регионе он составляет 11 113 рублей. А полуторакратная величина вычисляется увеличением этих чисел в 1,5 раза. Все, у кого доход ниже полученных цифр, попадают под критерий нуждаемости.

Для получения компенсации подается заявление руководству детского сада. К нему прилагаются: копия паспорта родителя; копии свидетельств о рождении всех детей в семье; справка о том, что семья попадает под критерий нуждающихся (справка о среднедушевом доходе); копия страхового свидетельства (СНИЛС).

Справка о среднедушевом доходе выдается в управлении социальной поддержки населения Аскизского района. Эту справку родитель предоставляет в организацию ежеквартально до 25 числа последнего месяца квартала. Если нужная справка не представлена в установленный срок, то выплата компенсации приостанавливается. Чтобы ее возобновить, нужно вновь подать заявление, приложив к нему справку, и пояснить, почему в прошлый раз вышла задержка. При наличии уважительных причин (длительная командировка, вахтовый метод работы) родитель вправе подавать справку раз в шесть месяцев.

В компенсации отказывают, если семья не попадает под критерий нуждающейся, предоставлены неверные сведения или собраны не все необходимые документы. Если нарушены сроки внесения родительской платы, установленные детским садом, то компенсация переносится на следующий месяц, при условии своевременной оплаты.

Расчет компенсации производится ежемесячно от установленного среднего размера родительской платы. При этом учитываются фактическое посещение ребенком детского сада и внесенная оплата. Сумма, которую получат родители, зависит от того, сколько детей в семье: за первого ребенка положен возврат 20 процентов от родительской платы; за второго – 50 процентов; за третьего – 70 процентов, так же и за каждого следующего ребенка. Учитывается при начислении выплат количество детей, уже посещающих образовательные учреждения (сады, школы, колледж и вуз), не достигших 18 лет. Дети, которые еще не ходят в детский сад, не учитываются, но когда они начнут посещать дошкольное учреждение, то размер компенсации изменится. Только для этого нужно подать соответствующее заявление.

Родитель сам может выбрать, как ему удобней получать компенсацию: перечислением на лицевой счет либо выдачей наличных. Полученные средства граждане вправе потратить по своему усмотрению.

Комментировать  

Фотогалерея