Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Карантин в школах района: что происходит?

593 13 февраля 2020 | Общество

Карантин в школах района: что происходит?

Калининская средняя школа и школа поселка Аскиз закрыты на карантин. Решение об этом принято районным отделом Роспотребнадзора еще в начале недели, а сам карантин  продлится до 18 февраля.  Это не единственная, однако самая эффективная на сегодняшний день мера по предотвращению массовой заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей. А потому ее вынуждены активно использовать.

На момент сдачи номера в печать аналогичная ситуация складывается и в районном центре. Здесь с 11 по 17 февраля закрыта на карантин начальная школа Аскизского лицея-интерната. В данном случае инициатором ограничительных мер выступило Управление образования, действующее на основании решения Санитарно-противоэпидемиологической комиссии района. Оно же на прошлой неделе закрыло Базинскую и Усть-Камыштинскую  школы, а также ввело карантин в отдельных классах еще семи образовательных учреждений.

Согласно решению Санитарно-противоэпидемиологической комиссии, управление образования просто обязано принять ограничительные меры, если на занятия не пришли двадцать процентов от общего числа учеников в классе. Тех, кто на занятия пришел, но с кашлем, насморком и температурой, отправляют домой или к педиатру. А в том случае, когда болеют более тридцати процентов от всех учащихся в учреждении, закрывается вся школа.

Как рассказала начальник отдела развития управления образования Ольга Карамчакова, большинство карантинов (как частичных, так и с полной приостановкой деятельности) вводится на семидневный срок. После чего принимается решение либо об отмене этой меры в том или ином классе или школе, либо о продлении противоэпидемеческих мероприятий.

Во всех образовательных учреждениях района ведется ежедневный мониторинг посещаемости и контроль за самочувствием школьников, педагогов и другого персонала. А все полученные данные оперативно передаются в управление образование района.

В старших классах отменена «кабинетная» система обучения. Из кабинета химии в кабинет биологии, к примеру, больше никто не переходит. Каждый класс занимается в закрепленном за ним помещении, которое регулярно проветривается и тщательно моется, школьники носят маски. Это еще одна вынужденная мера в перечне ограничительных мероприятий, введенных, чтобы предотвратить массовую заболеваемости ОРВИ и гриппом.

В разъяснительной работе с обучающимися и их родителями задействованы не только школьные медработники и классные руководители, но и социальные педагоги. Как бы избито это ни звучало, именно знания в области личной противовирусной гигиены позволяют максимально эффективно обезопасить от болезни себя и своего ребенка. Между тем, далеко не все из нас знают, что та же медицинская маска защищает от инфицирования вирусом частично и только в течение двух часов. По прошествии этого времени ее необходимо сменить, в противном случае смысла в ношении этого предмета нет никакого. А значит, если ребенок идет в школу и вы знаете, что уроков как минимум два или три, ему необходимо сразу несколько защитных масок.

И, конечно, контролировать состояние и самочувствие школьника должны не только педагоги, но и родители. Не появиться в школе из-за насморка или сильного кашля и пропустить занятия не так страшно, как сходить на уроки, заразить одноклассников и все равно в итоге лежать дома неделю. После чего может обнаружиться, что в классе введен карантин. Получить много качественных знаний несерьезное отношение к себе и своему здоровью вряд ли поможет.

Р.S. В настоящее время педагоги закрытых на карантин школ и классов занимаются с детьми дистанционно. Ученики получают задания посредством интернета. Также контролируются полнота и правильность исполнения заданий.

Мария Кидяева

Комментировать  

Фотогалерея