Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Как медом намазано

491 17 октября 2019 | Общество, Наши люди

Как медом намазано

В представлении большинства из нас жизнь Степана Аникина из с.Бельтирское даже не сахар, а куда более вкусный и дорогой продукт. Проснулся утром в сосновом бору, вскипятил свежий чай на травах да и попивай его с медком у костерка, пока трудолюбивые пчелы вокруг летают и за тебя всю работу делают. Вот только с таким определением своих будней Степан Семенович не согласен категорически. Хотя медом у него многое намазано. В самом буквальном смысле.

Утро на пасеке

Утро на пасеке, действительно, начинается с чая, но на этом легкость пчеловодческого бытия и заканчивается. Дальше начинается работа. Если сезон выдался удачным и медовый привес в ульях регулярно прибавляется, утром надо успевать делать рамки, чтобы пчелам было над чем жужжать, закладывая мед в ячейки. Да и вечером не засидишься, управиться бы, пока в сумерках хоть что-то видно: достать уже запечатанные соты, чтобы извлечь из них целебный продукт в медогонке.
– Вот и получается, что немного отоспаться можно только в полдень, – объясняет Степан Семенович. – А иначе никак. Солнце летом встает рано. В четыре утра ты уже на ногах. Рамки ведь не только собрать надо. На них надо еще леску натянуть, вощину закрепить. Знаете что такое вощина? Это большая тонкая пластина из пчелиного воска, на которой при производстве отпечатан рисунок сот. Пчелы, конечно, и сами могут его сделать, но выглядеть это будет не так ровно и аккуратно. Да и в работе не так удобно. Вот и покупаем готовую. А крепится вощина к рамке на натянутой леске. И все это закладывается в улей. Закладываю я вечером, конечно. После захода солнца. Кто же утром или посреди бела дня улей открывает?
Пчелы же, они какие? Сложный слаженный механизм. На все реагируют мгновенно. Даже режимы жизни переключают, как мы на пульте кнопки. Чуть рассвело, улей переходит в режим активного поиска пищи. Тронешь его, и режим сменится на организацию защиты. Вот представьте, жили вы жили, и тут на ваш город нападают. Кто работает? Никто, все заняты обороной. Вот так и в улье.

О тонкостях и прибылях

О пчелах и пчеловодстве Степан Семенович знает, кажется, все. И это не удивительно: изучает тонкости этого непростого дела уже десять лет. В его маленьком походно-полевом домике на колесах, который регулярно перевозится вместе с ульями туда, где есть медонос, целая стопка стареньких, но бережно хранимых книг, изданных еще во времена СССР.
– Знания в нашем деле – самая большая ценность, – говорит пасечник. – Даже не ульи и не техника, а именно знания. Пчел же мало купить, их еще надо уметь водить. А то приобретешь ульи, рамки, вощину, рои, машину с прицепом – денег вложишь не меряно – а пчелы возьмут и умрут. Они же, как и все другие живые существа, и болеть могут, и погибнуть по разным причинам в один миг.
Налетят на ваш улей голодные чужие пчелы, попытаются мед отобрать, начнется битва не на жизнь, а на смерть, и не то что один улей, и десяток не спасти.
Или выдастся, к примеру, лето дождливым, вы не только меда литрами не увидите, вы убытки сядете подсчитывать, – продолжает Степан Семенович. – Пчелы же в дождливую погоду летать не могут, они в ульях сидят. Едят то, что собрано. Заберите у пчел рамки с сотами, откачайте с них мед, и все… В дождь неважно, что цветут даже камни и пыльцы вокруг вдоволь. Вот и делайте выводы… Да и при хорошей погоде надо знать, когда мед откачивать. И когда место менять, чтобы пчела работала. Есть контрольный улей. Слышали о таком? Его взвешивают. Смотрят, есть ли привес или нет. А потом делают выводы. У пчел же как? Каждый день год кормит. Нет привеса или он маленький, все – надо переезжать, чтобы пчелы могли не только себя кормить, но и в соты запасать.
И вот с этим, говорит пасечник, дела обстоят непросто. Раньше, в советские годы, везде цвели поля: донник, гречиха, кукуруза. Теперь такого нет. Разве что в соседнем Алтайском крае. Но там пчеловоды иногда волосы на себе от горя рвут – фермеры поля с воздуха химикатами обрабатывают от сорняков. Пчелы, которые на полях мед собирают, тоже гибнут. И ладно бы одна-две, гибнут пасеками. Местные пчеловоды, конечно, так не страдают. Но и выбор мест, где можно с пчелами стоять, невелик. Это или у речки (весной, когда зацветает верба), или в тайге. Каждый сам ищет «свои места», с учетом того, что многие удобные точки уже заняты. Поэтому пчеловодство сегодня даже на Алтае, который себя активно рекламирует как медовый край, это отдельные небольшие пасеки. Кто-то держит пчел, чтобы себя и родных побаловать, кто-то пару десятков литров в год по знакомым продает. На Алтае люди сдают перекупщикам, а те уже упаковщикам. В общем, пчеловодам не до промышленных мощностей. Ну, так они и не расстраиваются!

Вербный, майский, липовый

– Степан Семенович, а правда, что майский мед – это ловкое ухищрение не слишком добросовестных продавцов? Я где-то читала, что пчеловод, откачивающий у своих пчел мед в мае, их самый страшный враг. И что по этой причине пчеловодов, торгующих майским медом, не существует в принципе, зато существует хитрый маркетинговый ход… - интересуюсь я у С.С.Аникина.
– Я вам так скажу: в мае мед не просто не качают, а еще и пчел докармливают. Потому что пчела после зимы еще слабая, да и медоноса в мае столько нет. Дай бог, чтобы улья сами себя прокормить смогли, - делится Степан Семенович. - Докармливают сахаром. А чем еще? Пчеле же надо что-то есть. Бывает ведь по-всякому. Например, весна выдалась холодная, медоноса мало, не хватит пчелам питания – ульи погибнут. Зачем такое допускать?
– Я не раз своими глазами видела в продаже так называемый белый мед. Его еще называют башкирским или липовым. Ну, где у нас в стране есть липовые леса, чтобы с них белоснежный мед в промышленных масштабах собирать? В Башкирии точно нет. Да и на вкус этот мед, как сахар, который пчелы не съели, а в соты запечатали. Может, он не в буквальном, может, он в переносном смысле липовый? И на этот раз продавцы нам не врут. Просто не пускаются в разъяснения…
– Есть, есть очень редкие таежные белые меда. Но в промышленных масштабах их, конечно, не собирают. Что тут еще сказать…
– Говорят, что у правильного меда есть терпкость, как у правильного оливкового масла. Только у меда она сладкая, а у продукта из оливок, наоборот. Это так? И еще говорят, что чистых медов (в смысле только с донника или только с гречихи, или только с чего-то еще) давно нет. Что весь мед с разнотравья…
– Это правильно говорят. Только разнотравье бывает разным в разные периоды. Весной – одуванчик, верба (она же ива, которая растет вдоль рек), например. Летом все, что цветет на лугах и в тайге, в зависимости от того, где пчелы стоят. Поэтому и вкус у меда может быть разный, и цвет, и степень терпкости: от неяркой луговой до выраженной у таежных медов. И твердеет мед по-разному, в зависимости от сезона, в котором вы будете его качать. А вообще, чтобы быть уверенным, что покупаешь хороший мед, лучше его у знакомых пчеловодов покупать. Они за свой продукт отвечают репутацией.

На вкус и цвет…

– Получается, что определить качество меда, пробуя его на вкус и анализируя цвет, занятие, зачастую, бесполезное. Как тогда быть? В смысле, как быть тем, у кого знакомых пчеловодов нет? Ведь чая-то с медом хочется! 
– Есть простой тест, который знали еще наши деды и прадеды. Ему сотни лет. Сколько на свете есть пчелы и пасечники, столько люди им и пользуются. Берете бумагу, а лучше бумажную салфетку, и капаете на нее капельку. Если капля быстро растекается, мед лучше не брать, в нем много воды.
Мед, конечно, никто не разбавляет. Вам могут сказать: «мед – первой свежести!» И будут честны. Самый свежий мед, действительно, содержит больше влаги, чем мед вызревший. И качают невызревший мед с незапечатанных сот.
– Почему такой мед лучше не брать?
– Потому что он прокисает, теряет вкус. А вот с вызревшим медом такого не случается. Вы его через год, два, три откроете, попробуете и удивитесь: как будто вчера с пасеки. Пчелы же, они ничего зря не сделают. Мед, это что? Это, по сути, особый вид сладких природных консервов, стратегический запас длительного хранения, как у нас Госрезерв. И пока пчела не уверена, что продукт готов, она соту не запечатает. Не будет халтурить, мед – ее будущая жизнь.
Есть еще способ. Берете ложку, зачерпываете меда и даете ему с ложки стечь. Если стекает непрерывной тягучей струйкой-ниточкой, значит хороший. Если нет, купите в другом месте, пейте чай и радуйтесь. Мед, он для того и создан, чтобы радость и пользу приносить.
Мария Кидяева,
фото автора

Комментировать  

Фотогалерея