Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Как избежать наезда на пешехода?

155 9 февраля 2022 | Общество

Как избежать наезда на пешехода?

Пешеходный переход – место опасное! Несмотря на то, что ПДД не требуют от водителя специального снижения скорости или остановки перед пешеходным переходом, если на нем нет людей, сбросить газ при подъезде к переходу все равно стоит.

Будьте внимательны на остановках! Остановка общественного транспорта - это зона повышенной опасности, где часто происходят аварии с участием пешеходов. Водитель, приближаясь к остановке общественного транспорта, особенно если на ней идет высадка пассажиров, обязательно должен сбросить скорость и приготовиться к возможному торможению.

Излишняя учтивость. На дороге часто возникает ситуация, когда пешеход, уже ступивший на проезжую часть, решает пропустить подъезжающую машину, а в ответ водитель делает такой же жест вежливости. И когда пешеход и водитель уверены, что противоположная сторона их пропустит, машина и пешеход начинают движение. Ситуация, конечно, курьезная, но ее развязка может быть весьма неприятной.

Ограничение видимости при движении. Причин для плохой видимости может быть много. Чаще всего это погодные условия, естественные преграды и многое другое. Действия со стороны пешеходов в условиях плохой видимости должны быть направлены на избежание неприятностей. Водителю в случае ограниченной видимости очень важно соблюдать безопасный скоростной режим, особенно в местах нерегулируемых пешеходных переходов.
Движение в жилой зоне. Жилая зона – очень опасное место для передвижения на машине. Почти всегда в них очень ограничена видимость. Эта зона, где пешеход ведет себя менее внимательно. Также активность людей в таких местах, как правило, выше даже в темное время суток, и возможность их появления на дороге в несколько раз выше. Самая главная группа риска в жилых зонах - это дети. Водителям необходимо двигаться максимально внимательно, всегда быть готовым к экстренному торможению.

фото АУ СМИ "Асхыс Чайааны»

релиз УГИБДД МВД ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИИ

Комментировать  

Фотогалерея