Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Использование бурого угля и утилизация золы

454 15 декабря 2021 | Общество

Использование бурого угля и утилизация золы

Бурый уголь – это однородная масса. И древесные волокна в нем уже трудно различить. Коричневый цвет массы сохраняется потому, что до состояния чистого углерода органика еще не распалась.

Тем, кто отапливает загородный дом при помощи котла или печи, известны различные виды топлива, например, дрова, торф и бурый уголь. А все ли мы знаем о сферах применения этих различных видов древесины. Ведь уголь – по сути те же деревья, только истлевшие в древние времена.

Немного поговорим о буром угле, его использовании и утилизации золы!

Использование бурого угля - это соединение копоти на дымоходе, языки пламени, едкий дым. Розжиг облегчают летучие вещества, коих в буром угле около 10%. Еще 30% приходится на воду, азот, кислород и серу. Для топлива все это лишнее.

Отопление современного дома углём — это не возврат в позапрошлый век, а новые критерии удобства.

По приходу холодного времени года, когда печи начинают отапливать частные дома, возникает вопрос — куда потом утилизировать оставшуюся золу. Некоторые жители частного сектора приспосабливают золу под удобрения, а кто-то просто ссыпает её в землю.

Остатки от сгоревших дров и углей относятся к твёрдым коммунальным отходам, так как они образуются внутри жилища. Поэтому их должен вывозить (вместе с другими бытовыми отходами) региональный оператор в рамках установленного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО.

Кроме того, специалисты предупреждают, что необходимо дождаться пока зола полностью остынет — утилизировать в мусорные контейнеры горящие, раскалённые или горячие отходы строго запрещено. В противном случае это может причинить вред жизни и здоровью, рабочим мусоровозов, а также повредить сами ящики и нарушить функционирование объектов по обработке ТКО. Ещё золу нельзя высыпать на проезжую часть, тротуары и другие места общественного пользования.

За 11 месяцев 2021 года в Аскизском районе зарегистрировано три случая загорания, причиной которого стал шлак.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!

В случае возникновения пожара звоните на номер пожарной охраны 101, 112.

Группа противопожарной профилактики ОПС РХ №4. ОНДПР.

Комментировать  

Фотогалерея