Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Им не все равно

4347 18 августа 2017 | Благоустройство

Им не все равно

Облик Аскизского района определяет не только районный центр, но и в большей степени населенные пункты. Жители сел стремятся создавать более комфортные условия для проживания, благоустраивают не только внутренние дворы, но и фасады домов и прилегающие территории. Сказанное напрямую относится к жителям села Пуланколь.

В этом селе благоухающих в цветах усадеб довольно-таки много, участки ухоженные, возле некоторых поделки из подручных материалов. Есть такие дворы, где цветы растут прямо на улице, видно хозяева не побоялись, что их клумбы будут поедены животными. Кстати, в день нашего приезда на улицах нам не попадались ни собаки, ни коровы. Общий вид села портят дома, нуждающиеся в хозяйских руках, на фоне других они выглядят жалкими, к сожалению, такие есть во всех селах. Но Пуланколь от других сел района отличается наличием детских игровых площадок, сооруженных по инициативе самих жителей. Причем это не просто песочницы под грибочками, а полноценные площадки, какие бывают в детских садах и городских дворах.

Специалист Пуланкольского сельсовета М.В.Анжиганова сопроводила нас по всем площадкам, по пути рассказала, что первая появилась в 2010 году в сквере у дома Е.В.Маганаковой. Елена Владимировна собственными руками построила качели, завезла песок, покрасила. Тогда вся сельская детвора там собиралась. Она присматривала не только за своими чадами, но и за всеми играющими детьми, практически выполняла роль воспитателя. Позже такая же площадка появилась у дома Татьяны Алексеевны Абдиной. Эти женщины показали хороший пример односельчанам, с тех пор небольшие детские площадки стали появляться то тут, то там. В 2014 г. Нина Константиновна и Анатолий Сергеевич Сарлины построили большую площадку, устроили торжественное открытие с шарами, музыкой и угощеньем для детей. Как говорит Мария Вячеславовна, шикарное мероприятие получилось. Подъехав к их дому мы увидели сказочно красивую площадку, которую можно сравнить с детской книжкой-раскладушкой. Сразу видно, что супруги Сарлины при ее сооружении приложили, прежде всего, фантазию. Вскоре неподалеку, у дома Виктории Валерьяновны и Виктора Петровича Канзычаковых, тоже появилась детская площадка.

А в 2015 году инициативу подхватили жители улицы Победы. Для рассказа, как была сооружена площадка на этой улице, мы пригласили С.А.Саражакову. Светлана Андреевна, бывший директор местной средней школы, депутат райсовета депутатов, с удовольствием поведала, как жители дружно построили эту чудесную, уютную, милую площадку, какие бывают в детских садах.

– Это дело затеяла Наталья Евгеньевна Осипова, она выделила пиломатериал, оставшийся от ремонта, сами штакетины построгали, покрасили, ограждение получилось всех цветов радуги - ярким и красивым. Складывались мы на краску всего-то по 150 рублей... Колеса, железо, гвозди из дома принесли. Я сына попросила песок привезти.

С.А.Саражакова с удовольствием и большим уважением отзывается о соседях. Строить площадку помогали даже те, у кого дети давно выросли. Например, Надежда Афанасьевна и Юрий Алексеевич Райковы. Они свой дом в красивый терем превратили. На фоне их усадьбы детская площадка смотрится как продолжение. При сооружении площадки большую активность проявили многодетная мама Алевтина Николаевна Кулимеева, Людмила Гавриловна Маганакова, Светлана Егоровна Майнагашева, Евдокия Артемьевна Кызынгашева, Ольга Геннадьевна Кильчичакова.

Строительство площадки еще не конец дела, люди сами ухаживают за ней, по очереди присматривают за играющими детьми. На территории и вокруг площадки, как и на всей улице, чисто.

– Наша земля, наше село, как хотим, так и украшаем, – в завершение говорила С.А.Саражакова. – А вы поезжайте и посмотрите, какую основательную площадку построил Георгий Сергеевич Сарлин, он фермер, часто помогает общественности села.

Отправляемся на улицу Молодежную. Площадку видно издалека. Площадка современная, сравнивать ее можно и с городскими. Посреди ограждения всех цветов радуги сооружена высокая горка из металла. Время было предобеденное, на площадке было не менее десяти детей. Более старшие на горку забирались на четвереньках (иначе не получится) по лестнице с нарисованными следами, самые крутые по своеобразной шведской стенке, а малыши по обычной лесенке. Забравшись на самый верх горки, дети весело съезжали по отшлифованному металлическому катку. Под горкой песочница, здесь играли самые маленькие. На территории площадки расположены качели: лодочка для детей, беседка для взрослых и самая настоящая карусель.

Этот подарок детям села семья Г.С.Сарлина сделала нынешним летом. Его супруга Ирина Ивановна говорит, что двадцать лет назад они устанавливали на улице качели для младшей дочери Кати. Естественно, там собиралась детвора со всей округи. Решение сделать подарок детям села пришло само по себе. Площадка построена по проекту самого Георгия Сергеевича, в ее воплощение вложено немало средств, нанимали мастера по железу. Ирина Ивановна благодарна жителям улицы, что помогли приобрести краски и покрасить площадку. Планируют еще что-то построить, но пока держат в секрете, и посадить вязы.

После этой поездки сложилось хорошее мнение о жителях села Пуланколь: здесь проживает дружный народ, они собираются для обсуждения вопросов благоустройства, сами формируют крепкие соседские сообщества, реализуют собственные проекты. Отрадно, что все это делается без указки сверху. Благодаря их желанию и инициативе украшаются не только усадьбы, но и строятся полноценные детские площадки. Их корабли, лавочки, лодочки, грибочки являются не только местом для игры малышей, но и в лучшую сторону меняют облик села, а значит, и всего района. Пуланкольцам не все равно, каким будет их родное село, какими людьми вырастут их дети, какое наследство им достанется.

Мира Беспоместных,

фото автора

Комментировать  

Фотогалерея