Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

«И не думала становиться депутатом»

1088 16 июня 2021 | Наши люди

«И не думала  становиться депутатом»

- Депутат районного совета – это человек, на которого возложена огромная ответственность. Он избран народом, а значит должен работать во благо народа. В первую очередь депутат обязан исполнять наказы населения, которое его выбрало, отстаивать его интересы. Депутат не может закрываться от людей, а старается помочь всем, кто к нему обратился. На сессиях совета депутатов он должен принимать взвешенное решение, которое будет на пользу региону и его жителям, - с таких слов начинает свой рассказ Зинаида Гавриловна Черникова – депутат четвертого созыва Совета депутатов Аскизского района.
А когда-то Зинаида Гавриловна и не думала становиться парламентарием. Как и у большинства людей, жизненные планы у нее были самые обыкновенные: учеба, затем работа, семья и дети. Родилась наша героиня в небольшом аале Бейка. Семья была большая: Гаврил Максимович и Татьяна Корниловна Артамоновы воспитывали десять детей. С детства родители приучали ребятишек к труду – в деревне без этого никак. С утра учеба, а затем помощь родителям по хозяйству и забота о младших братишках и сестренках. Ее первые школьные годы прошли в родном аале, а затем Зину приняли в Хакасскую областную национальную среднюю школу в городе Абакане. 
- Нынче это образовательное учреждение называется Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф.Катанова. Я очень благодарна судьбе, что училась именно в этой школе. Там мы быстро стали самостоятельными. Нас воспитывали так, чтобы каждый в жизни мог рассчитывать только на себя, не надеясь ни на кого. Как правильно говорится в пословице: «Каждый человек – кузнец своего счастья!» Все, кто там учился в те годы, покидали стены школы целеустремленными и знали, по какому пути идти, - рассказывает Зинаида Гавриловна.      
Еще будучи за школьной партой, наша героиня решила для себя, что ее трудовая жизнь будет связана с селом. В те годы школьников активно привлекали для работ в совхозе. Зина неоднократно выезжала со сверстниками на покос. Сейчас вспоминает, что косить и убирать обширные совхозные поля было делом нелегким, но работать в больших компаниях оказалось интересным занятием: за шутками и смехом время пролетало незаметно. После восьмого класса Зину с одноклассницами направили на стрижку овец в Верх-Аскиз. Но тут озорные старшеклассники решили подшутить над юными девочками: подавали им только овец с пораженной личинками мух кожей – ох, как они тогда намучились. Такое занятие нашей героине не пришлось по душе. Но на работах в совхозе ребята зарабатывали свои первые деньги и учились грамотно ими распоряжаться. Этих денег хватало, чтобы школьники могли подготовиться к следующему учебному году, купить себе одежду. 
А однажды школьница Зина повстречала на покосе экономиста совхоза имени Калинина Раису Топоеву. Девочке понравилось поведение специалиста на поле: как она разговаривает с людьми, работает – вся ее деятельность произвела впечатление. С тех пор у нашей героини появилась мечта  в будущем стать экономистом.  
Но по окончании школы Зинаида Гавриловна решила, что сначала нужно какое-то время поработать, подготовиться к учебе, а затем уже поступать в институт. Первым местом работы стала фабрика по производству обуви, затем трикотажная фабрика.  В то время работникам предоставлялось жилье при трудоустройстве, что было замечательным подспорьем молодым людям. 
Спустя два года Зинаида Гавриловна решается поступать в институт.
- Помню, меня хорошо поддержал мой дядя, Алексей Тодыбаев, возглавлявший управление сельского хозяйства Аскизского района. Я ему однажды сказала, что мечтаю стать экономистом. Он сказал: «Добро! Будешь!» И посодействовал, чтобы я поступила в Иркутский ордена Дружбы народов сельскохозяйственный институт по направлению от Баланкульского совхоза. Училась я по специальности бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве. Со мной тогда поступили еще четыре абитуриента из Хакасии, и мы с ними держались вместе. Четыре года в институте пролетели незаметно: учеба была интересной и мне давалась сравнительно легко. Меня даже назначали председателем профкома. 
Получив диплом, Зинаида Гавриловна вернулась в родной район, где ее ждала должность экономиста в Баланкульском овцесовхозе. На тот момент это было крупное предприятие, где насчитывалось более 55 тысяч овец, множество крупного рогатого скота и лошадей. Молодого специалиста сразу же взяли под крыло старшие товарищи: начальник экономического отдела Аполлон Паткачаков и опытный экономист Галина Туртугешева. Всегда можно было обратиться к директору совхоза Владимиру Бахману. Через год новой сотруднице предоставили жилье в соседнем аале Сыры. 
- Работа быстро затянула меня. Конечно, должность экономиста очень ответственная: во многом от нашего планирования зависело развитие всего совхоза. Но в трудную минуту всегда могла опереться на своих наставников. В основном работа была бумажная, но иногда выезжали в поля: посещали все четыре фермы совхоза. А через какое-то время я стала заместителем главного бухгалтера нашего предприятия и вела учет животноводства, - рассказывает Зинаида Гавриловна. – Так, я проработала в совхозе 14 лет. А потом глава Лариса Петровна Войцицкая пригласила меня в администрацию Пуланкольского сельсовета поработать в должности главного бухгалтера. На два месяца. Я согласилась, так как было самой интересно попробовать себя в новой роли, да и совхоз переживал нелегкие времена. Думала, легко справлюсь: все же немалый опыт работы в совхозе. Но тут оказалась совершенно другая специфика. Пришлось срочно переучиваться, точнее, работа быстро переучила. И очень помогла бывший главный бухгалтер Вера Константиновна Тинникова. 
Согласившись поработать в сельском совете два месяца, Зинаида Гавриловна задержалась там на целых 16 лет. В этот период наша героиня дважды избиралась депутатом местного Совета. Но, выйдя на заслуженную пенсию, она стала задумываться о том, что еще может приносить людям пользу. Каким именно способом Зинаида Гавриловна еще не представляла. И уж совсем неожиданным стал звонок главы Базинского сельсовета Светланы Васильевны Майнагашевой: «Мы, базинцы, планируем выдвинуть вас кандидатом в депутаты Совета депутатов Аскизского района. Хотим, чтобы именно вы представляли интересы наших жителей. Как вы на это смотрите?» Поначалу Зинаида Гавриловна немного растерялась, но поддержка мужа, Валерия Петровича, помогла ей принять положительное решение. А затем была и поддержка жителей Базинского и Пуланкольского сельсоветов, благодаря которой  Зинаида Гавриловна стала депутатом Совета депутатов Аскизского района четвертого созыва от избирательного округа № 1. 
Как человека с большим опытом, нашу героиню включили в состав постоянной комиссии по бюджету и экономической политике,  в которой избрали секретарем. На заседаниях члены комиссии рассматривают все вопросы по районному бюджету и межбюджетным отношениям. Нынче они поддержали администрацию Аскизского района при принятии бюджета с большим дефицитом. 
- Конечно, став депутатом, я рассматривала проблемы обоих сельсоветов. В определенные дни я провожу личные приемы граждан в Пуланколе и Нижней Базе. У меня давно есть мечта, чтобы у нас в аале Сыры появился сельский клуб, где сельчане могли бы собираться и заниматься творчеством или интересно и с пользой проводить досуг. По этому вопросу я обращалась к главе Пуланкольского сельсовета Николаю Васильевичу Чебодаеву, и он им занялся: возможно, нашу задумку получится осуществить через федеральную программу. Сам проект клуба уже разработан. Еще нужен ДК в селе Камышта: там работники культуры ютятся в маленьком помещении. Нуждается в капитальном ремонте спортивный зал в Пуланколе, - рассказывает Зинаида Гавриловна. - Хочется добавить, что мне очень комфортно работать с нашим главой, Николаем Васильевичем. Он всегда  выслушает, посоветуется, а главное, сразу начинает работать по заданному вопросу. Я вижу, что он старается работать именно для жителей сельсовета. 
Очень волнует Зинаиду Гавриловну новая угроза: разработка Аскизского каменноугольного месторождения. Она решительно против нового разреза на территории родного района. Ведь и ее дом, аал Сыры, может серьезно пострадать при добыче угля.
- Для этого и нужны депутаты, чтобы отстаивать интересы своего народа. Именно мы должны решать возникающие проблемы, доносить их до руководства района и республики. Когда-то я и не думала становиться депутатом – теперь же надеюсь принести пользу людям, - в заключение сказала Зинаида Гавриловна.
Максим Ахпашев, 
фото автора                                  

Комментировать  

Фотогалерея