Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Хочется жить и творить...

1307 6 октября 2017 | Наши люди

Хочется жить и творить...

Повезло тем, кто в школьные годы встретил Учителя с большой буквы - того, кто мудростью, душевной щедростью помог познать свой внутренний мир, сумел организовать учебный процесс так, чтобы передать не только знания по предмету, но и стать авторитетом в жизненно важных вопросах. Л.Н.Толстой сказал: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель». Всем этим и обладает человек, о котором хочу рассказать.
Кажется, совсем недавно Раиса Алексеевна Канзычакова переступила школьный порог с целью «сеять разумное, доброе, вечное…», и вот уже за плечами целые десятилетия, отданные детям, школе. Девочка из аала Отты свою огромную любовь к спорту сделала профессией. После окончания школы поступила в Минусинское педагогическое училище и через три года дипломированным преподавателем физкультуры приехала в Вершину Тёи. Шёл 1969 год, горняцкий посёлок только строился, и она оказалась в гуще событий. Трёхэтажная новая школа, большой педагогический коллектив вызывали и радость, и смятение. Первые годы было непросто. Молодую учительницу иногда даже принимали за ученицу. «В 9 классе новенькая. Так здорово играет в волейбол, а как режет!» - такой разговор в учительской можно было считать комплиментом. 
Раиса Алексеевна вспоминает, что детей было очень много, число параллелей доходило до четырёх, а наполняемость в классах была свыше 30 человек. Поэтому учились в две смены и учителям приходилось работать с утра и дотемна. А дома ждали муж и маленький Андрей, которому не было и годика. Стало немного полегче, когда в 1975 году построили вторую школу и часть детей была переведена туда. Трудности преодолевались при поддержке коллег: «Коллектив был замечательный, во всём была помощь. Я всех учителей вспоминаю самыми добрыми словами. Самое главное, была человечность по отношению к моей молодости и неопытности». Может быть, поэтому Раису Канзычакову никогда не посещала мысль уехать в другое место. Учитель-предметник когда-нибудь обязательно получает классное руководство. Как вспоминает Раиса Алексеевна, контакт с ребятами удавалось налаживать именно через спорт. Активная молодая спортсменка, которая, имея первый разряд по волейболу, защищала честь школы, посёлка, играла в сборной команде района, была чемпионкой края, для своих подопечных стала просто кумиром. Слушая рассказ о том, как много времени приходилось посвящать работе, спрашиваю о её собственных детях: «Сейчас, спустя много лет, не возникает чувства вины, что отдавали много времени работе?» Моя собеседница уверенно отвечает: «Спорт - это самодисциплина. Мои дети всегда были загружены, хорошо учились. Я просила их в школе ко мне не подходить, мамы там для них не было. Даже на родительские собрания всегда ходил папа». 
Конечно, спортивная мама была примером для сына и дочери, поэтому их свободное время было заполнено занятиями в спортзале и бассейне. Дочь Дина была чемпионкой края по плаванию, имеет звание КМС. Дети стали успешными людьми, получили высшее образование, занимаются предпринимательством. Сейчас Раиса Алексеевна уже гордится внуками: Игорь - программист в г.Улан-Удэ, Настя - студентка, будущий востоковед, Белла - девятиклассница, победительница многих олимпиад по математике. Отдельно хочется сказать о муже Леониде, которого моя собеседница назвала счастьем, посланным Богом. В любви и согласии они прожили почти 50 лет, и во всём были и есть поддержка, понимание, а главное – терпение: «Бывало, уйду на тренировку в поселковый спортзал, обещаю прийти в 9 вечера. Какое там в девять! Когда начинали играть, такой азарт брал, приходила  в 11 часов».
По возрасту Раисе Алексеевне, казалось бы, давно нужно уйти на заслуженный отдых. Но среди воспитанников всегда появляются звёздочки, ради которых хочется снова и снова идти на занятия, отдавать знания и опыт. А какое большое счастье, когда твоя цель воплощается в жизнь. До сих пор ей помнятся победа команды мальчишек на чемпионате Хакасии по волейболу в 1989 году и отличные результаты детей на Президентских играх в 2011-2012 годах. Вот и сейчас она с восторгом говорит о подопечных: «У меня команда девочек 9-10 классов. Они в прошлом году в республике второе место заняли, а в районе все первые места по баскетболу были наши. Надеюсь на хороший результат и в этом году, и не только по баскетболу, но и волейболу. Сейчас бы только работать и работать, столько мячей купили. Раньше мячи накачивать приходилось, а чтобы не спускали, в дырочки резинки заталкивали». Конечно, работать в спортзале, который в этом январе открылся после капремонта, одно удовольствие. Здесь произошли глобальные перемены, начиная от замены окон, полов, отопления, освещения и заканчивая ремонтом душевых комнат и раздевалок. На ремонт потрачено 2 млн. 262 тыс., в том числе 400 тыс. на спортивное оборудование и инвентарь. 
Р.А.Канзычакова воспитывает учащихся в духе преодоления трудностей, умеет найти подход к каждому. «Дети разные, -  говорит она, – одного следует поругать, а другого похвалить. Скажешь, какая ты умница, как хорошо у тебя получается, и видишь, что у девочки крылья вырастают. А с некоторыми проблемными ребятами приходится проводить беседы с глазу на глаз, по-доброму. Дети очень всё чувствуют и понимают, бывает, что в семье не хватает теплоты, воспитания, отсюда и грубость». 
Раиса Алексеевна помнит многих своих воспитанников, и они помнят её. Например, в прошлом году на своё 45-летие собрались выпускники 1971 года, куда была приглашена она. Было много воспоминаний, трогательных минут и добрых слов. Со всех уголков России выпускники передают ей приветы через социальные сети, ведь к любимому волейболу она приобщила многих. По её инициативе в посёлке, начиная с 1970 года, 9 мая проводится легкоатлетическая эстафета, посвящённая Дню Победы. 
Грамот и наград за годы работы просто не счесть, как за личные спортивные достижения, так и за тренерскую работу. А сколько было получено комплектов спортивной формы благодаря победам на соревнованиях! В кабинете на полках стоят многочисленные кубки, дипломы, грамоты, памятные фотографии. «Есть желание оформить стенды спортивных достижений, но, как всегда, не хватает времени, - говорит с сожалением моя собеседница, – много времени отнимают различные отчёты, возникает впечатление, что можно красиво написать и работать не надо. А нужна практика, как это было раньше. Хотелось бы проводить больше различных чемпионатов, соревнований, внеклассных мероприятий, а учитель загружен писаниной».
Раиса Алексеевна в 1999 году, одна из первых в школе, получила звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации», её портрет украшал аллею трудовой славы п. Вершина Тёи. Награждена памятной медалью "300 лет добровольного вхождения Хакасии в состав Российского государства" (награждаются граждане РФ, внёсшие значительный вклад в укрепление межнационального мира и согласия, в экономическое и социальное развитие Хакасии). Слова Блока «И вечный бой! Покой нам только снится…» как нельзя лучше объясняют жизненную позицию Раисы Алексеевны. Человек беспокойный, неравнодушный, душой болеющий за дело, она не останавливается на достигнутом. 
Юбилей, который Раиса Алексеевна будет отмечать 7 октября, совершенно не совпадает с цифрой, живущей в её душе. Родственники по этому поводу готовят праздничное мероприятие, на котором она будет почётной гостьей. В этот день всё будет о ней и для неё, а ещё обязательно будет сказан тост за учителей, за её профессиональный праздник. 
Смотришь на неё и думаешь: сколько же душевной теплоты и неиссякаемой энергии в этом человеке. Уважаемая Раиса Алексеевна! От всего сердца поздравляем Вас с юбилеем и с профессиональным праздником.  
Ирина Фильчук

 

Комментировать  

Фотогалерея