Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Хакасское УФАС России защитило оренбургского поставщика компьютерной техники

189 6 октября 2022 | Общество

Хакасское УФАС России защитило оренбургского поставщика компьютерной техники

Было доказано, что включение в реестр недобросовестных для него –

чрезмерная и незаслуженная мера наказания

Неожиданно для муниципалитета Хакасии закончилась закупка компьютерной техники. Речь об аукционе на поставку нескольких многофункциональных устройств для администрации Бейского района. Процедура состоялась в сентябре, участвовали в ней два поставщика. Победителем стала предпринимательница из г.Оренбург. Она предложила поставить в Бею 19 многофункциональных устройств (МФУ) (принтер+сканер+копир) за 284 144 рубля. Снижение начальной максимальной цены контракта составило 37 тысяч рублей.

- Победитель аукциона должна была подписать контракт на электронной площадке 19 сентября, - рассказала Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России. – Однако ответственный за это работник из-за объективных причин не успел подписать контракт.

На заседании комиссии в УФАС выяснилось, что обеспечение исполнения контракта победитель закупки уплатил в срок и в установленном заказчиком размере. Налицо непреднамеренное уклонение от подписания контракта – так называемый «человеческий фактор». В РНП оренбургская предпринимательница не состояла и на ее счету – несколько добросовестно исполненных контрактов.

- Таким образом, предприниматель доказала свою заинтересованность в исполнении контракта, в реестр недобросовестных сведения о ней не включили. При этом внеплановая проверка аукционной документации заказчика показала много недочетов, за которые администрации Беи придется нести административную ответственность.

В частности, заказчик неверно сформулировал объект закупки – не использовал код Каталога товаров, работ, услуг; допустил неточности в формулировке «эквивалент/аналог»; неверно сформулировал Порядок разрешения споров, претензий сторон в проекте контракта, и вообще не использовал предлагаемый законодательно типовой контракт.

- Комиссия УФАС отказала заказчику в признании ИП из Оренбурга недобросовестным поставщиком и выдала предписание устранить допущенные нарушения в закупочной документации.

В настоящее время контракт муниципалитет подписывает со вторым участником – ООО «Компьютер» (Красноярский край). Цена контракта – 300 197,40 рублей. Поставка МФУ в администрацию Бейского района Хакасии должна состояться в течение месяца с момента подписания контракта с победителем закупки.

фото и релиз Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия

Комментировать  

Фотогалерея