Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Хакасский национальный театр стал победителем образовательного проекта «Специалисты для театров»

78 1 декабря 2021 | Культура

Хакасский национальный театр стал победителем образовательного проекта «Специалисты для театров»

В сентябре 2021 года по решению экспертного совета Союза театральных деятелей Российской Федерации Хакасский национальный драматический театр имени А.М. Топанова стал победителем  образовательного проекта «Специалисты для театров».

В рамках этого проекта театрам предоставляется возможность пригласить к себе конкретных специалистов для проведения мастер-классов лекций, семинаров, лабораторий и иных образовательно-творческих мероприятий.

Для повышения квалификации своих сотрудников, театр Топанова  пригласил специалиста по направлению светорежиссура – художника по свету Андрея Козлова из Красноярска.

Театральный свет играет огромную роль в постановке сценического произведения, он создает атмосферу спектакля, задает действию время, акцентирует пространство, привносит яркие, динамичные  дополнения, которые помогают зрителю в восприятии и погружении в  загадочный мир театрального искусства.  Современный сценический свет постоянно меняется технологически, меняются приборы, и технологии художественно-постановочного освещения отсюда меняются приемы и задачи  художников по свету.  

К занятиям участники проекта приступили  с 29 ноября. В течение трех дней сотрудники осветительного цеха пройдут интенсивные теоретические и практические занятия, на котором смогут углубить свои знания по управлению современным световым техническим оборудованием: программирование пульта, создание световой партитуры, технологии заливки сцены и многое другое.

Напомним, что после реконструкции здания Драматического театра основная сцена был оснащена самыми современным технологическим оборудованием. 

 пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

Комментировать  

Фотогалерея