Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Хакасский краеведческий музей отпраздновал 90-летие

181 11 декабря 2021 | Культура

Хакасский краеведческий музей отпраздновал 90-летие

Начало своей истории главная историко-культурная сокровищница Хакасии берет в далеком 1929 году. Изначально созданный на общественных началах, 29 июля 1931 года музей получил статус «государственного». Эту дату можно смело считать официальной точкой отсчета музейного дела в Хакасии.

За прошедшие 90 лет была накоплена фантастическая коллекция уникальных предметов археологии, этнографии и естествознания. Однако главной болью всех поколений сотрудников хакасского музея оставалась острая нехватка помещений.

В период 1939-1972 гг. музей занимал три комнаты в областном Доме культуры. В 1972 г. были выделен первый этаж жилых помещений на Пушкина,96. В 1978 г. появилась двухэтажная пристройка площадью 800 кв. м. Новой вехой в истории главного музея Хакасии стал 2011 год, когда на месте будущей стройки был установлен «сарчин» (священная коновязь). В торжественной церемонии принимал участие всемирно известный оперный певец Хосе Кареррас.

На протяжении 2016-2017 годов длился «великий» переезд в новое здание. Чего только стоит операция по транспортировке уникальнейшей коллекции каменных изваяний весом в десятки тонн, аналогов которой нет ни в одном музее мира!

С теплыми словами поздравления к сотрудникам главного музея республики обратилась министр культуры Хакасии Светлана Окольникова. Во время своей речи она держала в руках номер журнала «Музей» от 2012 года: на его обложке красуется лишь макет будущего здания.

И десяти лет не прошло! Фантастика, а сколько сделано – музей построен. И вот эти чертежи, которые здесь в журнале изображены, превратились в Детский музейный центр, в наши экспозиции… У нас с вами больше 150 тыс. единиц хранения. Почти пять лет мы живем в этих стенах – да, не все еще получилось, но уже сегодня можем говорить, что музей стал главной стратегической площадкой для проведения всех крупных мероприятий, и не только в сфере культуры. Здесь проходят международные форумы, конгрессы и семинары. Каждый гость, приезжающий в Хакасию, первым делом приходит сюда – в наш замечательный музей. Это визитная карточка республики, - отметила Светлана Окольникова.

С поздравительной речью выступила заместитель главы Хакасии Ольга Пономарева, которая также поделилась своими впечатлениями от перемен, произошедших в музее за последние годы:

Первый год музей был не обжит: огромные пространства и пустота. Сегодня стены музея стали теплыми, они задышали, и это, конечно, безусловно, благодаря тем людям, тому коллективу, который работает в этом учреждении. Поэтому низкий вам поклон, огромное спасибо за ваш труд! Вы уникальные люди, действительно любящие свою работу, отдающие сердце и душу своему делу, - отметила Ольга Пономарева.

пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

 

Комментировать  

Фотогалерея