Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Хакасия готовится к возможной новой волне COVID-19

194 13 января 2022

Хакасия готовится к возможной новой волне COVID-19

Этот вопрос стал одним из основных на заседании регионального оперштаба в четверг, которое провел Валентин Коновалов.

В связи с распространением в стране нового «омикрон»-штамма коронавируса и с учетом пессимистичных прогнозов вирусологов о том, что к концу января-началу февраля возможен очередной всплеск заболеваемости, глава Хакасии дал ряд поручений.

Штамм «омикрон» – агрессивен, заразность его высокая, но по тем данным, которые есть, исходя из ситуации в Европе, преимущественно пациенты лечатся на дому. Поэтому сейчас прежде всего в Хакасии ведется подготовка к усиленной работе амбулаторного звена, как по оказанию медицинской помощи, так и по выявлению заболевших.

В рамках подготовки к возможному росту заболеваемости предполагается создать на базе Абаканской городской больницы дополнительную лабораторию по ПЦР-тестированию на COVID-19. Кроме того, для быстрого выявления зараженных необходимо увеличить число экспресс-тестов. Также будет выделен дополнительный транспорт, в том числе для доставки лекарств амбулаторным больным. Рассматривается необходимость привлечения к работе не только студентов-медиков, но и волонтеров, в том числе с возможностью официального трудоустройства. На случай увеличения числа тяжелых пациентов необходимо предусмотреть достаточный резерв аппаратов ИВЛ.

Соответствующие поручения руководитель региона дал Минздраву, Минобру и Минимуществу Хакасии.

По поручению, данному ранее главой Хакасии, Минздрав республики провел расчеты. Если произойдет такой же резкий всплеск заболеваемости, как сейчас в Европе, профильное ведомство готово оперативно за несколько дней развернуть дополнительно еще максимум 1 063 койки для ковид-пациентов. Сейчас общий коечный фонд – чуть менее 680 коек.

Оперативный штаб при Правительстве РХ по предупреждению завоза и распространения COVID-19

Комментировать  

Фотогалерея