Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Хакасия готовится к безопасному прохождению новогодних праздников

239 18 декабря 2021 | Общество, Происшествия

Хакасия готовится к безопасному прохождению новогодних праздников

Республиканская комиссия по ЧС обсудила главные вопросы обеспечения безопасности в преддверии праздников. На повышенном контроле – предупреждение пожаров, недопущение травмирования и гибели людей на них, а также работа объектов коммунального хозяйства.

Статистика показывает, что каждый год в новогодние праздники увеличивается количество бытовых пожаров. Большая нагрузка приходится на печи и электропроводку, активно используются электроприборы. Основное время люди проводят дома, часто злоупотребляя алкоголем и нарушая правила пожарной безопасности.

Замглавы региона Юрий Курлаев подчеркнул, что в муниципалитетах необходимо усилить разъяснительную работу: «Человеческая беспечность и социальные факторы приводят к пожарной беде. Необходимо работать именно на предупреждение возгораний, проводить больше бесед с людьми, воздействовать через средства информирования и оповещения для повышения уровня культуры безопасности».

Также важно поддерживать малообеспеченные и неблагополучные семьи в рамках социальных программ. По информации Министерства труда и социальной защиты Хакасии, в 2021 году была выделена материальная помощь на ремонт систем электроснабжения и печей 29 одиноко проживающим гражданам и 12 семьям с детьми. Деньги на ремонт жилья к отопительному периоду выделили еще 29 семьям.

Отмечено, что по-прежнему угрозу составляют возгорания мусора, палы травы и степные пожары – их порядка 60 процентов от общего числа пожаров в Хакасии. Муниципалитетам необходимо эффективнее работать с региональными операторами, следить за своевременным вывозом мусора и не допускать стихийных свалок.

На контроле – объекты с массовым пребыванием людей, где будут проходить праздничные мероприятия и утренники. На учет взяты 82 объекта культуры, 30 объектов для богослужения, 23 места хранения и продажи пиротехники, а также площадки для запуска фейерверков. В местах проведения праздников будут нести дежурство подразделения федеральной и республиканской пожарной охраны.

Что касается сферы ЖКХ и энергетики, то для устранения возможных сбоев сформированы аварийно-спасательные службы и аварийно-восстановительные бригады, которые находятся в круглосуточной готовности. Подготовлены тяжелая техника, передвижные модульные котельные, дизельные электростанции на случай возникновения нештатных ситуаций.

В настоящее время отопительный период проходит в штатном режиме. Комплексный показатель уровня подготовки коммунальных объектов составляет 99 процентов. Завершается ремонт резервного оборудования на коммунальных объектах села Аскиз.

Фактический запас топлива сформирован в размере 61 тыс. тонн, что составляет более 300 процентов от нормативного неснижаемого запаса топлива.

Комментировать  

Фотогалерея