Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Гришкин сад

221 23 сентября 2021 | Наши люди

Гришкин сад

В 1994 году в Калининской школе была заложена добрая традиция ежегодного проведения школьных научно-практических конференций. Под руководством учителей и ученых ХГУ и ХакНИИЯЛИ учащиеся занимались поисково-исследовательской работой. Предлагаемый материал – это результат совместного труда ученицы Дарьи Топоевой и ее руководителя Доры Прокопьевны Кочелоровой.

Красива наша малая родина – Хакасия. Широкие степи, высокие горы, глубокие реки и вечнозеленая тайга. Живет в Усть-Еси человек, который очень любит свою землю и делает ее еще краше. Зовут его Григорий Сабахович Кочелаков.

Родился он в большой и дружной семье в деревне Большие Арбаты Таштыпского района. Он был младшим из восьмерых братьев и сестер. В детстве был, как и все его сверстники, веселым, озорным мальчиком, любил играть в лапту, метпечек, чол кизiре, а позже появились и машинки.

 В первый класс пошел в родной деревне, после 4 класса учился в Таштыпе, живя в пансионе. После школы поступил в Абаканское педучилище, потом работал учителем в Верхней Сее, позже в родной деревне. Жизнь сложилась так, что пришлось переехать в Усть-Есь и устроиться на нефтебазу оператором.

Он с детства привык к тайге, любил рыбачить, охотиться, собирать ягоды, грибы и орехи. Старшие научили его, как правильно нужно вести себя в тайге. Живя в Усть-Еси, он долго не мог привыкнуть к степи, ему не хватало тайги. И здесь он решил провести опыт: бросил кедровые орешки в землю и стал ждать, вырастут или нет кедры в степи. Через некоторое время появились маленькие зеленые ростки. Он пересадил их вдоль забора нефтебазы (теперь ее нет), и кедры выросли. Сельчане до сих пор называют эти кедрачи «Гришкиным садом».

Когда его пригласили работать учителем машиноведения и технологии в школу, Григорий Сабахович решил и здесь вырастить таежные растения. С учениками из тайги они привезли рододендрон золотистый и рододендрон даурский или багульник и посадили возле школы. Они хорошо принялись, но во время строительства новой школы эти растения, к сожалению, были уничтожены.

Любовь к природе и красоте снова привела его в Абазинский питомник за саженцами. На этот раз кедры решили посадить в лесу. Ему в этом благородном деле помогают ученики и учителя Усть-Есинской школы. Много сил было приложено, чтобы саженцы превратились в высокие и стройные деревья. Летом Григорий Сабахович на лодке переплывает на правый берег реки Таштып и наблюдает за своими питомцами. Кедр – очень капризное дерево, за ним нужен уход, как за малышом. Зато когда вырастет, станет красавцем. А шишки на нем появятся лишь через 20 лет.

За свой труд Григорий Сабахович  награжден грамотами. Он живет по заветам предков, которые прививали любовь к природе через свои поступки. Пойдут собирать ягоду, обязательно обратятся к хозяину горы или тайги, что соберут ровно столько, сколько им нужно, лишнего брать не будут. А если ягодка упадет на землю, не разрешали ее брать, объясняя, что земля-матушка поест и еще больше ягод родит.

Г.С.Кочелаков теперь на заслуженном отдыхе. Но тем не менее он продолжает заниматься любимым делом: в 2015 году он один посадил на острове 600 саженцев кедра, в 2016-м  – 600  и в 2017 году – 300, 7 – рябины и  5 - багульника. Все это он делает с большой любовью и поэтому получает такую же отдачу. Дома у него прекрасный сад, например, на одном дереве 3 вида яблонь растет.

Не каждый человек способен на такую тяжелую работу – только тот, кто очень любит свою родину. Если бы все люди на свете поступали так же, как Григорий Сабахович, то наша планета была бы в сплошной зелени и люди были бы здоровыми. Он заботится о людях и как депутат Аскизского районного Совета.

Григорий Сабахович – настоящий наследник своих предков и настоящий хозяин Земли.

Газета "Аскизский труженик", 2018 год

Комментировать  

Фотогалерея