Архив
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Грипп птиц опасен для человека

315 19 апреля 2019 | Общество

Грипп птиц опасен для человека

Грипп птиц – это острое заразное вирусное заболевание, поражающее домашнюю, синантропную (дикая птица, живущая рядом с человеком) и дикую птицу. Данному заболеванию также подвержен и человек.

Высокопатогенный вирус гриппа циркулирует в природе в популяции диких птиц и распространяется на значительные расстояния при миграции птиц, а также через водоемы, хищных птиц и млекопитающих.

У заболевших птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние, у кур - почернение сережек и гребешка. В отличие от более чувствительной к вирусу домашней птицы дикие водоплавающие могут выглядеть внешне здоровыми, но являться источником инфекции, в том числе и человека.

Как защитить себя от птичьего гриппа?

1. Избегать непосредственного контакта с дикой птицей в местах массового скопления птицы на открытых водоемах.

2. Не приносить домой больную птицу (голубей, уток).

3. Строго соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки (вирус уничтожается горячей водой и мылом).

4. Не рекомендуется покупать для питания мясо птицы, яйца в местах несанкционированной торговли.

Как защитить свою птицу?

1. Обязательно регистрировать в администрации муниципального образования и учреждении государственной ветеринарной службы всю домашнюю птицу, голубей и другую птицу, содержащуюся на подворьях, в голубятнях и открытых вольерах.

2. Корма, используемые для кормления домашней птицы, хранить в плотно закрытой таре в изолированных помещениях, куда исключено попадание дикой и синантропной птицы (голуби, вороны, сороки, воробьи и т.д.).

3. Не допускать контакта домашней птицы с дикой и синантропной птицей.

В случае обнаружения павшей или больной дикой птицы, а также во всех случаях заболевания или гибели домашней птицы немедленно информировать местную государственную ветеринарную службу.

 Обязательное проведение лабораторного исследования подозрительной в заболевании и павшей птицы будет способствовать своевременному выявлению очага гриппа птиц и принятию мер для предотвращения его дальнейшего распространения.

ГКУ РХ «Аскизская ветстанция»

Фотогалерея