Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Гострудинспекция в Республике Хакасия информирует граждан республики о негативных последствиях теневой занятости

182 25 марта 2024 | Общество

Гострудинспекция в Республике Хакасия информирует граждан республики о негативных последствиях теневой занятости

Снижение неформальной занятости и легализация трудовых отношений – это задача, решение которой приобретает сегодня особую значимость для всего населения Республики Хакасия.

Значительное число граждан республики, фактически осуществляющих те или иные виды деятельности, не состоят ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях, не имеют статуса предпринимателя.

Наличие нелегальной занятости приводит не только к низкой собираемости налогов, но и к увеличению количества случаев нарушения трудовых прав работников, особенно в сфере оплаты труда и охраны труда. Трудовой договор зачастую оформляется по устной договоренности, когда заработная плата выплачивается «в конверте», так называемая «серая заработная плата».

Одним из признаков «серой заработной платы» является низкая заработная плата, установленная работнику, а ссылка работодателя на то, что трудовые отношения будут оформлены только после испытательного срока, является признаком «неформальной занятости» и не желанием работодателя уплачивать налоги и выплачивать официальную заработную плату, отражая ее в бухгалтерских документах. По причине низкой правовой культуры, невозможности устроиться по договорной форме и без опыта работы, отсутствия образования многие работники, в том числе пенсионеры, предпочитают работать без официального оформления трудовых отношений.

Соглашаясь работать неформально, работник рискует:

           -  получать заниженную оплату труда;

           - не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;

           - не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;

           - не получить оплату листка нетрудоспособности;

           - не получать в полном объеме пособие безработице;

           - полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором (пособие по уходу за ребенком, выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов и др.);

           - получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;

           - не получить расчет при увольнении.

          

Кроме того, с его зарплаты не будут производиться пенсионные отчисления, что впоследствии лишает работника достойного пенсионного обеспечения.

Полностью искоренить проявления неформальной занятости возможно лишь с помощью самих участников трудовых отношений – работников и работодателей, от их гражданской позиции зависит эффективность этой работы.

При нарушении трудовых прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Хакасия  - телефон «горячей линии»: 8 953 255 88 81.

Воспользовавшись сервисом «Сообщить о проблеме» на портале Роструда «Онлайнинспекция.рф», можно направить обращение в Государственную инспекцию труда в Республике Хакасия,  а также, обратившись к сервису «Дежурный инспектор», получить персональную юридическую консультацию по вопросам трудового законодательства в течение трех рабочих дней.

Государственной инспекции труда в Республике Хакасия

Изображение из открытых источников
 

Комментировать  

Фотогалерея