Архив
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Главный праздник на Земле

489 10 октября 2019 | Общество, Наши люди

Главный праздник на Земле

С тех пор как педагоги сами начали готовить художественные номера, торжественные мероприятия, посвящённые Дню учителя, стали называть концертами.

- Ты была на учительском концерте? – то и дело спрашивают друг у друга коллеги и делятся дальше мнениями. – Здорово, да, выступил под занавес Аскизский лицей-интернат!
И действительно здорово! Теперь у них ещё и профессиональная певица работает учителем музыки – Наталья Шикова. Её песня с многолюдным танцевальным сопровождением – зрелище великолепное. 
Всегда удивляет, откуда берут учителя для своих номеров костюмы. К примеру, усть-камыштинцы исполнили хореографическую постановку «Цветение сакуры» в великолепных костюмах. Главное, как и во всех делах, неравнодушие, заинтересованность, горение администраций школ. Именно они – двигатели, от которых зависит слаженность и успешность работы такого сложного механизма, как образовательное учреждение.
Праздник начался с видеоролика «Вопрос на засыпку», вызвавшего дружный смех в зале. Знали ли учителя Аскизской и Калининской школ, отвечая на вопросы, что из этого получится на самом деле. Оказывается, денег они хотят ни много ни мало две тележки, а если одну, то непременно с горкой; школьные тетрадки прячут с глаз долой в бабушкины сундуки, да ещё и закапывают их; учеников, которые плохо учатся, называют, не поверите, и Кощеями Бессмертными, и Спящими Красавицами. Кто б ни был автором этого проекта, он добился желаемого результата: позитивный настрой на весь день с самого начала был обеспечен.
Гостья праздника – заместитель министра образования и науки РХ Алла Михайловна Идимешева – выразила надежду, что со всеми поставленными перед работниками образования задачами учительство Аскизского района справится. Первый заместитель главы района Галина Викторовна Новикова, вручая букет цветов начальнику управления образования Ирине Петровне Кучугешевой, отметила, что именно при ней Аскизский район по многим показателям в области образования вырвался вперёд.
Как всегда, в этот день было много награждённых. Нагрудными знаками «Почётный работник общего образования Российской Федерации» были отмечены Галина Георгиевна Королёва, Ирина Викторовна Лотова, Наталья Трофимовна Султрекова, Татьяна Геннадьевна Петрова, Константин Аполлонович Ултургашев и Людмила Аполлоновна Топоева (жаль, что человек уже на пенсии). Награждались почётными грамотами министерства просвещения Российской Федерации, почётными грамотами министерства образования и науки Республики Хакасия, почётными грамотами в честь 95-летия Аскизского района, почётными грамотами Рескома профсоюзов работников образования; сертификатами на 15 тысяч учителя, чьи воспитанники получили на ЕГЭ свыше 90 баллов; 10 молодых педагогов – премиями от благотворительного фонда социальной поддержки населения в области образования, культуры и здравоохранения; разобрали на сцене свои грамоты и премии руководители школьных музеев, ставших победителями и призёрами ежегодного смотра-конкурса. Нужно отметить, что музейный комплекс Калининской СОШ вот уже в течение 10 лет держит первенство в этом конкурсе. За лучшую постановку спортивно-массовой работы награждены СОШ пос. Аскиз (1 место), Аскизский лицей-интернат (2 место), Усть-Есинская СОШ (3 место), среди основных школ отмечена Усть-Таштыпская ООШ. Медалью «За многолетний безупречный труд и служение Аскизскому району» награждена Эльвира Карловна Саломатина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Аскизского лицея-интерната. По заслугам и честь.
У каждого человека были учителя, и потому День Учителя – главный праздник на Земле.
Галина Боргоякова
 

Комментировать  

Фотогалерея